В эти дни площадь Слосмана в Кургане напоминает большую строительную площадку. Здесь идёт демонтаж старых остановочных комплексов и киосков.



В среду солнце, в четверг - дождь. Так обещают синоптики. И пока ни от жары, ни от осадков на остановочных комплексах "Привокзальная площадь" не укрыться. Здесь идёт ремонт. Всё старое демонтируют и убирают. Курганцы верят, что новый облик площади Сломана, действительно, порадует.

Светлана Макеева, жительница города Кургана:

- Нормально всё. Новое что-то будет. Красивое да? Я думаю, что что-то красивое здесь будет. Видите: и здесь взялись за все улицы большие и вокзал.

У стен, прижимаясь к которым, уличные торговцы развешивали-раскладывали свой товар, теперь пусто. Коммерсанты по-призванию и по-вдохновению переехали на специальный рынок. Пенсионеры за место не платят. Для многих это возможность пообщаться и продать свежие ягоды и овощи.

Антонина Камбарянц, продавец:

- Раньше мы стояли на коробках. Там выносили куда то. Теперь всё хорошо у нас. И никого у нас лишнего нет. Эксклюзивные вещи бывают какие-нибудь такие. И кому то это надо. Старина теперь в моде.

Винтажные одежда и обувь, старые книги и посуда уходят на задний план. А вот лицо привокзальной площади должно стать принципиально новым.

Андрей Потапов, руководитель администрации города Кургана:

- Сейчас идёт благоустройство самого сквера. Дополнительно будет, кроме памятника Тимофею Невежина, будет установлен герб города Кургана. Будут установлены стеклянные остановочные комплексы. Такие уже появляются, вы видели в городе.

Облагородить привокзальную площадь Кургана обещают закончить к середине августа. И это один из подарков ко дню рождения города.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345