В Кургане в библиотеке имени Маяковского организовали мастер-класс "Ожившие фотографии".


Здесь учат оживлять застывшие моменты. Желание получить не только реалистичные, но и динамичные снимки решили фотолюбители разных возрастов. И в этом им помогает дизайнер Анастасия Пахорукова.

Анастасия Пахорукова Должность: руководитель мастер-класса:

- Заниматься фотошопом, дизайном я начала примерно лет восемь назад. За это время я многому научилась сама, прошла некоторые курсы, научила других людей. Не скажу, что это так легко и просто, но зато я теперь могу научить практически любого человека.

Техника "Ожившее фото" сочетает функции фото и видео. В результате получается неподвижное изображение, но с эффектом движения. Мастер говорит: приём непростой. Тема фотодинамики пришлась по вкусу участникам мастер-класса. Вместе, к примеру, оживили несколько фотопортретов.

Наталья Зубковская, участница мастер-класса "Ожившее фото":

- Про технику "Живые фотографии" я ранее никогда не слышала. Заинтересовала данная тематика потому, что я уже ранее была на занятиях. Мы создавали видео-открытку. Данный опыт и данные знания мне пригодились в жизни, я поздравляла друзей таким образом - очень необычно для повседневной жизни.

Анастасия не исключает , что в скором будущем анимации заменят привычные неподвижные снимки.

Анастасия Пахорукова, руководитель мастер-класса "Ожившее фото":

- Техника не стоит на месте, нейронные сети развиваются, и скоро, уже любой компьютерный интеллект сможет оживить практически любую фотографию, а пока мы это делаем сами.

В прочем, некоторые участники мастер-класса считают, что прощаться с традиционной фотографией еще рано.

Наталья Давыдова, заведующая отделом по связям с общественностью библиотечной информационной системы города Кургана:

- Фотография - она как статический образ, она была, будет и есть. Мне кажется, все равно ничего не заменит её.

Иногда этот эффект даже немного пугает, говорят иные участники мастер-класса, настолько он неожиданный. Но если привыкнуть, то понимаешь, как это красиво и необычно. Область применения такого приёма может быть довольно широкой, и каждому это по силам. Всё зависит лишь от желания и усидчивости.

Елена Савельева, Лев Южаков, Лариса Сергеева. Вести-Зауралье.

Автор: Елена Савельева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031