Четыре тысячи человек. Столько гостей насчитали организаторы фестиваля современного творчества и народных традиций "Радуга Зауралья". Он прошёл в окрестностях Кургана накануне.

 

Казаки, индусы, славяне и даже шаманы. Кого только не встретишь на "Радуге Зауралья". В этом году фестиваль организовали вдали от городской суеты посреди леса. Так, чтобы всем хватило места.

Светлана Пономарёва, организатор фестиваля "Радуга Зауралья":

- В этом году, в 2017 году фестиваль был задуман, как "В гостях у сказки". И проходит он на семи полянах, и на каждой поляне есть сказочные герои. Это Баба Яга, Кащей Бессмертный, Василиса Прекрасная.

Но, сказки - сказками, а служба - службой. Свою площадку на фестивале представили зауральские пограничники. Говорят, в их работе тоже немало творчества. Скажем, вычислить нарушителя по следам. Сюжет - в лучших детективных традициях.

- Вот, вот, видите, нарушитель!

Конечно, в обычной жизни преступники куда изощрённее.

Сергей Метлицкий, ветеран:

- Следы зверей приделывают к ногам. На первый взгляд смотришь - медведь прошёл, а на самом деле это человек проходит.

Для подрастающего поколения - стрельбище и полоса препятствий. Но, если в этой игре противник - условный, то одежда и предметы быта пограничника - настоящие.

Мария Львова, корреспондент:

- Например, тем, кто утомился, можно отдохнуть на настоящей армейской кровати. Или попробовать настоящую армейскую кухню. Спасибо! 

Альтернатива солдатской каше - пища духовная. Для поклонников индийской культуры - песнопения и мантры. Или ещё экзотика - горловое пение от челябинского гостя Тюргэн Кама.

Такая техника пения с необычной артикуляцией в гортани характерна для традиционной музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов.

Тюргэн Кам, исполнитель горлового пения:

- В республике Тыва, в республике Алтай, платят даже пенсию исполнителям горлового пения. Это считается, что очень вредит здоровью.

В этом году на фестивале "Радуга Зауралья" участники демонстрируют большее творческое разнообразие. Гости уже исчисляются не сотнями, а тысячами.

Марина Бирюкова, гостья фестиваля:

- Нужно обязательно выходить, встречать такие праздники, отмечать. Радоваться, веселиться, прыгать, урааа!

Павел Бирюков, гость фестиваля:

- Весело! погода, природа, общий позитив, ноги сами в пляс пускаются.

Олег Михайлов, гость фестиваля:

- Поскольку прогресс не стоит на месте, люди забывают о том, что было в прошлом. А эти фестивали помогают сохранять традицию. 

В следующем году фестиваль вновь примет гостей. Тематика его поменяется, а вот суть останется. "Радуга Зауралья" продолжит объединять и радовать.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031