Накануне был день начала советско-японской войны 1945-го года и "пятидневной" войны в Южной Осетии 2008-го года. Этим событиям ветераны-пограничники села Новая Сидоровка посвятили торжественную церемонию.

POGRANCI


Войну с Японией называют завершающим этапом Второй мировой. А начали её советские пограничники. В ночь с восьмого на девятое августа 1945-го года они первыми перешли границу с Маньчжурией и нейтрализовали заставы японцев.

Николай Пичугин, начальник Новосидоровской заставы общественной организации "Пограничники Зауралья":

- Сейчас наша задача - донести до молодых, чтобы помнили, чтобы знали...

Члены общественной организации "Пограничники Зауралья" из Новой Сидоровки и Шмакова устроили торжественное построение у военного мемориала. Почтили память жертв Второй мировой войны, а также "пятидневной войны" в Южной Осетии, она началась восьмого августа. В такие дни некоторые из новосидоровских пограничников-ветеранов вспоминают свою войну - афганскую. О том, что в ней участвовали погранвойска, два десятилетия было положено молчать.

Алексей Чепарухин, пограничник-ветеран:

- Нас повезли в сторону Кандагара на дополнение мотоманевренной группы. Мы шли, но мы не дошли до назначенного места, нас просто встретили. И - приняли бой... 

Старейшему пограничнику Новой Сидоровки Вениамину Островскому торжественно вручили знак "Отличный пограничник". Награду ветерану восстановили спустя 60 лет. Вениамин Александрович заслужил её на границе с Китаем.

Вениамин Островский, пограничник-ветеран:

- Амурская область, город Сковородино и от Сковородино 60 километров. Тогда дружно жили с Китаем. У нас даже заставы - половина пустовали. 

Ветераны обсудили работу по патриотическому воспитанию, которую они планируют в сотрудничестве с местной школой.

Елена Зубарева, директор Новосидоровской средней школы:

- Это очень хорошее дело, когда мужчины приходят в школу, их очень не хватает в школе, тем более в форме, тем более с такими планами... "Зарницы", "Зарнички", "Весёлые старты" - всё это будет. Юнармейцы... 

Вместе с отцами и дедами - и те, кто стремится стать пограничником и намерен учиться в кадетской школе.

Тимофей Панов, ученик Шмаковской средней школы:

- Ну, потому что у меня папа пограничник, и я собираюсь поступить в Куртамышский, так сказать, интернат, там учиться собираюсь. Ну, весь в отца пойду. 

В будущем году пограничники разных поколений отметят столетие погранвойск.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031