Ученые установили, что культивировать цветочные растения человек начал более четырех тысяч лет назад. И первыми в этом деле опять оказались древние египтяне. Сколько неразгаданных загадок оставила после себя эта цивилизация! Другое дело – зауральцы. Свои секреты садоводства они с удовольствием рассказывают нашей Оксане Пичуговой.

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы в гостях у участницы клуба цветоводов "Таволга" Ирины Журавлевой. Главные героиня в ее саду - это розы. Доброе утро!

Как разместить все, что нравится, на шести сотках. Эта мысль не покидает садовода Ирину Журавлеву уже много лет. Вот и приходится расставлять приоритеты.

Ирина Журавлёва, участница клуба цветоводов "Таволга":

- Вообще сколько я себя помню, у нас всегда были цветы, лилейники, гладиолусы. Однолетние какие-то цветы, потом постепенно, постепенно и более интересные цветы, интересные сорта роз. Розы же вообще мы раньше не выращивали, считали, что они не для нашего климата. Но ничего подобного, они у нас прекрасно растут и зимуют.

Розы Ирина называет царицами своего сада, остальные растения - свита. Наряды у цариц разные. От нежно-розовых до насыщенно-красных. Как например, у розы Хальдерберг, немецкой селекции "Кордес".

Ирина Журавлёва Должность: участница клуба цветоводов "Таволга":

- Они все хорошие розы, но мне больше нравятся кордевские розы. У них цветки не так опадают, как у других и вообще красивые. Просто нравятся и все. Они считаются одними из самых неприхотливых. Для новичков, их рекомендуют новичкам. т.е. они безпроблемные эти розы. 

Сейчас в саду около ста роз, и каждый раз Ирина коллекцию пополняет. В этом году среди новичков - мускусные розы селекции Ленса. Их отличает не только приятный аромат, но и обильное цветение.

- Не для срезки эти розы, их не срежешь, просто они для красоты, для декора сада.

А это "Юбилей принца Монако". название говорит само за себя.

- Постоянно в цвету и всем она нравится.

Первый розарий, который Ирина разбила в своем саду десять лет назад, выглядит вот так. Прошло столько лет и нечего не вымерзает. Ирина объясняет это, в том числе, и правильной обрезкой - не осенью, а весной.

Ирина Журавлёва Должность: участница клуба цветоводов "Таволга":

- Осенью я их пригибаю к земле. Ставлю над ними укрытия, дуги ставлю.. Натягиваю укрывной материал, так как розы у меня посажены близко друг к другу. Компактно, проблем с укрытием у меня не существует.
В августе поливать розы садовод прекращает.

- И бутоны, которые цвели, их тоже обрезать не нужно. Если мы их обрежем, мы стимулируем рост новых побегов. Это не нужно, так как пойдут новые побеги, они не успеют созреть и погибнуть. И будут тянуть силу у других побегов.

Достойное место в саду занимают гортензии и клематисы. При выборе последних участница клуба цветоводов "Таволга" советует учитывать группу обрезки. Для нашего климата - желательно третья.

Ирина Журавлёва Должность: участница клуба цветоводов "Таволга":

- Это клематисы, которые мы обрезаем осенью, оставляя см 15-20. самое удобное, так как клематисы второй группы их нужно оставлять полтора метра, сворачивать. 

Все цветы Ирина мульчирует скошенной травой. И питание, и защита от засухи. Сейчас растения цветут обильно, особенно клематисы, лилейники и гортензии. Но Ирина уже переживает, что сезон скоро завершится. А прощаться с красотой не хочется.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345