Сегодня областное правительство пригласило лучших строителей на торжество по случаю их профессионального праздника. Его страна отметит в воскресенье. Среди гостей - и ветераны отрасли.

PERESELYT

 


Рабочие, архитекторы, инженеры... Если одним словом - строители. Принимают награды и поздравления с праздником.

Владимир Баскаль, президент Курганской региональной общественной организации "Союз строителей":

- Наша деятельность очень почётна и необходима людям. Ведь каждой отрасли и сфере жизни нужны результаты труда строителей. 

Такая встреча - и торжество, и повод подвести итоги, поразмыслить о ситуации в отрасли.

Оксана Кострова, директор проектно-изыскательской организации:

- Ну, идёт оживление. В прошлом году всё равно полегче было, чем в позапрошлом. Но всё равно очень тяжело. Очень тяжело выживать. Застройщиков мало осталось. 

Владлен Воробейчик, руководитель строительной компании:

- Ну, объёмы снизились, конечно. Но что делать? Мы и сейчас пытаемся найти работу. Просто сейчас стало гораздо больше объектов более мелких. Коллектив работает, зарплату надо зарабатывать и выплачивать.

В период спада на рынке источниками заказов для строителей становятся государственные программы - переселения из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, а также областная инвестиционная программа и федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". За первую половину этого года объём строительных работ в регионе составил более пяти миллиардов рублей. Это на 27 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Граждане и строительные организации построили на 18 процентов больше жилья. В числе гостей - ветераны отрасли. Им есть, что вспомнить и сравнить.

Юрий Камшилов, почётный строитель России:

- Мы строили по-советски: надёжно, может быть, сейчас - топорно, говорят, но на века. Сейчас строит легко, быстро, красивых материалов много, всяких инструментов таких, каких мы не видели. Техники очень много. Чего сравнивать: времена сменились... 

Наступила вторая половина года - традиционно время ввода построенных объектов в эксплуатацию. В Кургане уже анонсировали открытие нового детского сада в пятом микрорайоне.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345