На полях идёт уборка озимых. На следующей неделе аграрии приступят к сбору урожая яровых культур. Начать уборку намерен и фермер из села Соровское Шадринского района. Месяц назад ураган и град не оставили на его полях живого места. Есть ли шанс на урожай?


- Вот, сравнить вот это поле...

- Голая земля..

- Да, то, что было на этом поле...

Ещё полтора месяца назад на месте этих полей была голая земля. Ураган пришёл неожиданно, с южной стороны. Десять минут - и от майских посевов ничего не осталось.

Сергей Велижанцев, фермер:

- Когда закончилась посевная, были прекрасные всходы... И увидеть такое - просто... Вот это поле, где был рапс.

Стихия пришла 17-го июня. Порывистый ветер и град размером с голубиное яйцо практически уничтожили 80 процентов всходов. Некоторые ростки - выворачивало с корнем.

Мария Львова, корреспондент:

- О том, какой силы был ураган можно судить вот по этим деревьям. У них сломаны не только ветки, но и стволы, диаметр которых достигает нескольких десятков сантиметров.

Истерзанные деревья не единственное напоминание об урагане.

- Такая пшеница. А это то, что после урагана осталось.

Сергей Велижанцев пашет на этой земле два десятка лет. Говорит: поля эти для него родные. Бросить в беде не мог. После урагана позвал агрономов из Тюмени. Те дали неутешительные прогнозы: восстановить всходы не удастся. Надо перепахивать. Тогда Сергей Анатольевич принял рисковое, и, как оказалось, верное решение. Кормить поля витаминами. Круглые сутки.

Сергей Велижанцев, фермер:

- Пошли по этому пути, чтобы сохранить всё-таки то, что посеяли. Хоть пятьдесят процентов, часть, но сохранить. Не стали перепахивать. Пар - это хорошо, конечно, но перепахивать то, что посеяли - это не по-христиански как-то...

Перепахать значило бы свести к нулю все майские труды. И не оставить надежду на выздоровление пострадавшим росткам.

Сергей Велижанцев, фермер:

- Как у нас говорят, землю нельзя обманывать. Если будешь её обманывать, она тебя всегда накажет. Если землю любишь, за ней ухаживаешь, она тоже своё отдаёт. Пусть поменьше урожай, но мы его соберём. 

Собрать удастся от силы 60 процентов урожая. Но и это Сергея Анатольевича не расстраивает. Более того, фермер планирует расширяться. В планах приобрести соседние заброшенные поля. Говорит: и эту землю он в обиду не даст.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345