Ветеринары Зауралья ведут лабораторный мониторинг африканской чумы свиней. Ситуацию изучают вблизи промышленных свинокомплексов и федеральных автодорог со стороны Омской области. Здесь болезнь свиного поголовья распространилась неделю назад. Задача специалистов не допустить заноса вируса в Курганскую область.



Эту скорую помощь не вызывают. Сама приезжает. У соседей омичей - чума свиней, значит нужно проверить местных хавроний. У Людмилы Самойловой - их две. Здоровье, уверяет хозяйка, отменное...судя по аппетиту.

Людмила Самойлова, жительница села Частоозерье:

- Кушают нормально. Сейчас пойдёмте посмотрим ваших свиней и проведем отбор проб...мониторинговое исследование на африканскую чуму.

Легко сказать - трудно сделать. Хряк быть привязанным не согласен. В доказательство ещё громче хрюкает.

Профессионализм ветеринарных врачей всё-же побеждает. Буквально пара секунд и кровь для анализа взяли. Колбу в специальном холодильнике отправят в Курган, а испуганную свинью освободят. И в качестве компенсации угостят яблоками. Застолье - главное свинячье дело.

Людмила Самойлова, жительница села Частоозерье:

- С утра и вечером ест по ведру дроблёнки. Часов в 10 и 4 даю травы. Лебеда, крапива.

Цвет лица ...а точнее морды, влажность носа ...а точнее пятачка. За всем этим нужно глаз да глаз. Если покров кожи начал синеть - считай, хрюшка заболела. Спасти, увы, не удастся. А вот предупредить чуму можно.

Николай Писклич, начальник Частоозерской ветеринарной станции:

- На данный момент это безвугальное содержание животных. Скармливание животных должно быть обязательного вида. Не нужно туда отходы с пунктов общественного питания. И, желательно, чтобы корма проваривались. То есть была термическая обработка.

Зараза может попасть в свинарник и другими способами: на обуви гостей или на крыльях насекомых. Требуется регулярная дезинфекция. И охрана границ. В эти дни на специальном блокпосте и днём, и ночью ветеринарный врач.

Оксана Сысолятина, главный государственный ветеринарный инспектор Частоозерского района:

- Конкретно досматриваются все легковые автомобили следующие из Омска и все грузовые, независимо от региона. Те, которые оборудованы охладительным оборудование, что позволяет перевозить продукцию животноводческого происхождения. 

Гости из Омска к проверке относятся с пониманием. За два дня на блокпосте изъяли 5 килограммов опасного сала. И сожгли.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345