Гуляли всем селом. Жители Кушмы Шумихинского района отметили двойной юбилей - дни рождения села и Дома культуры.



На праздник сельчане начали подтягиваться заранее. Дела - подождут. Ещё бы - такое событие, двойной юбилей. 255 лет селу и 55 - местному Дому культуры. Отпраздновать решили под открытым небом. С музыкой.

Зинаида Лапшина, жительница села Кушма:

- У меня дочь выступает, внучка выступает. Правнуки пришли и внучки. Все здесь играют. 

Детям - воздушные шары и чай со сладостями. Здесь говорят, это - будущее села, пусть знают, что их любят и ценят. Времена сейчас, конечно, непростые, сетуют местные жители. Светлана Рябушева - учительница в кушмянской школе. В селе живёт 20 лет. Вспоминает - раньше было проще.

Светлана Рябушева, жительница села Кушма:

- В советские времена село процветало. Было огромное, народу много было. Хозяйство было богатое, хорошо развитое. Но, к сожалению, в девяностые годы всё это прекратили. Но сейчас жители приспособились и к новому времени. Живут, работают. Я думаю, что всё будет хорошо у нас.

Село стоит на въезде в Шумихинский район на речке с одноимённым названием Кушма. Местные живут натуральным хозяйством: рыбачат, разводят скот и птицу.

Мария Львова, корреспондент:

-  Когда-то эти места населяли татары. Именно они и дали название селу. В переводе с тюркского "Кушма" означает сдвоенный. Действительно, по ту сторону реки была Малая Кушма, а по эту - большая.

Сейчас в Кушме проживают около трёхсот жителей. Кто-то, испытав удачу в более крупных городах и сёлах, вернулся на родную землю.

Алла Екимова, жительница села Кушма:

- Мы вот, например, когда уехали поженились, уехали в Шумиху. Потом вернулись обратно. И уже шесть лет здесь живём.

Елена Баженова, жительница села Кушма:

- Здесь скотину мы разводим, коров и овечек, уточек и кур. Мне нравится. Очень. В городе я тоже пожила, в Челябинске. Шумно. Мне не нравится. Здесь спокойно, тихо.

Но, только не в кушмянском Доме культуры. Больше полувека здесь собираются сельские энтузиасты. Поют, танцуют, мастерят. В кружках и студиях занимается треть местных жителей.

Нина Максимова, директор Дома культуры села Кушма:

- У нас работает 16 клубных объединений, работают у нас три клуба. Клуб "Беседа", клуб "Ветеран"и клуб "Подруженьки". Женщины очень активные. Они сами идут и других привлекают. 

Местные власти наградили почётных жителей и молодожёнов. Поздравить кушмянцев приехали гости из других районов. Гуляли до позднего вечера. Теперь, шутят сельчане, будут копить силы до следующего юбилея.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345