Будет ли прибавка. Выгоден ли перерасчет пенсии женщинам, имеющим двух и более детей? С начала года подали заявление около восьми с половиной тысяч зауральцев. Куда нужно обратиться и какие документы подготовить?



Сорок семь лет стажа. Всю жизнь Нина Даниловна работала на Курганскм машиностроительном заводе. На пенсию вышла в 2005 году. Воспитала двоих детей. Сейчас собирает документы на перерасчет пенсии.

Нина Бажова, жительница Кургана:

- Теперь я знаю, что документ, по которому должен производиться этот перерасчет, вышел 2 года назад. Так как я попадаю под действие этого закона, я начала готовить документы. Паспорт при мне. Дочкино свидетельство о рождении мы нашли.

По действующему законодательству отпуск по уходу за детьми до достижении ими полутора лет может учитываться и включаться в трудовой стаж. Если эти периоды совпадают, при расчете пенсии учитывают либо то, либо другое. Однако, это выгодно не всем.

Галина Уткина, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Курганской области:

- Не выгоден перерасчет размера пенсии лицам, которые имеют одного ребенка. Не выгоден перерасчет размера пенсии тем гражданам, которые имеют высокую заработную плату и высокий размер пенсии. Потому что периоды стажа наиболее выгодно им учесть при расчете пенсии, чем периоды ухода за детьми.

О перерасчете не стоит беспокоиться и тем, кто вышел на пенсию с 2015 года. Для этой категории наиболее подходящий вариант выбран уже при назначении. Но есть и те, которым всерьез стоит задуматься о перерасчете.

Галина Уткина, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Курганской области:

- Женщинам, имеющим большой, продолжительный стаж работы, невысокую заработную плату, и которые воспитали двух детей. Вот этим категориям граждан будут выгоден перерасчет. Сумма конкретная неизвестна и она очень индивидуальная у каждого пенсионера.

Потребуется паспорт, свидетельства о рождении и паспорта детей. Заявление можно подать в любом отделении Пенсионного фонда и многофункционального центра. Или дистанционно: через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031