Театр студия "Суббота Плюс" представил спектакль по творчеству Булата Окуджавы.

 


- Но все таки жаль, кумиры нам снятся по-прежнему, а мы до сих пор все холопами числим себя.

Иван Федчишин пришёл в народный театр "Суббота Плюс" школьником. Сейчас он студент Екатеринбургского театрального института. Но специально приезжает в Курган сыграть в спектакле, который посвящен Булату Окуджаве.

Иван Федчишин, актер народного театра "Суббота Плюс":

- Этот спектакль дает людям возможность, тем кто его не знал познакомиться с его творчеством, а тем кто его любит и ценит вспомнить. Молодежь его не слушает, потому что сейчас это не модно. Если бы послушали, может быть им бы и понравилось. Да не может быть, им бы и понравилось. 

Особенность этого спектакля - то, что в нём играют только молодые люди. Так они могут выразить свой взгляд на творчество поэта из прошлого века.

Анастасия Нехца, актриса народного театра "Суббота Плюс":

- Когда мы начинали работать над спектаклем, мы вообще почти не имели понятия кто такой Окуджава, о чем он поет. Но постепенно втягиваясь в процесс, узнавая все новое, мы составили портрет и благодаря этому живет наш спектакль. Потому, что в каждом из нас живет Окуджава. 

Театр Суббота Плюс сотрудничает с библиотекой имени Шукшина около 20 лет. Заведующая библиотекой радуется тому, что спектакли о творчестве Окуджавы проходит именно у них.

Татьяна Кокшарова, заведующая библиотекой им. Шукшина:

- Мы на этом выросли, на творчестве Окуджавы. Я думаю, что все поколение мое прекрасно его знает, любит и с удовольствием смотрит спектакли по его стихам, по его творчеству. 

Постановка о Булате Окуджаве в репертуаре этого театра с 2014 года, это около 40 сыгранных спектаклей и ещё 60 отрывков в разных композициях.

Татьяна Афанасьева, руководитель народного театра "Суббота Плюс":

- Это спектакль-концерт в пяти отделениях, где наши актеры с легкостью переходят от чтения стихов, к танцам, и пению под гитару. Это большой полнометражный спектакль, который интересен каждому, и каждый найдет для себя что-то важное. 

Через два года народный театр "Суббота Плюс" обещает поставить и спектакль по произведениям Шукшина, к 90-летию со дня его рождения.

Автор: Анастасия Леонова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031