"Леса учат человека понимать прекрасное" - сказал классик русской литературы Антон Павлович Чехов. Подтверждение словам писателя нашли наши корреспонденты - Дарья Хайдукова и Артем Арзамасов.


Дарья Хайдукова, Артём Арзамасов, корреспонденты:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

- Справа деревня Чусовая, слева – село Верхние пески. Им около трёхсот лет.

- Находятся они в Катайском районе. И это не единственное, что их объединяет.

В двух этих населенных пунктах - около трехсот жителей. Среди них - главный знаток и наш экскурсовод Ирина Григорьевна. Живет в Чусовой тридцать лет. Приехала из Свердловской области. Работать в местном клубе.

Ирина Рындина, директор культурно-досугового объединения Верхнепесковского сельского совета:

- Когда я сюда приехала, ещё асфальта не было. Но так всё мне понравилось. Я просто влюбилась в эту деревню. Меня даже на родину не тянет нисколько.

О своем крае Ирина Григорьевна знает много. Рассказывает: красивых легенд здесь нет. А вот интересных историй достаточно. Например, о ценном минерале в местном озере. Или о дубовой роще. Сто восемьдесят лет назад сюда приехал священник Марк Флоринский. Обустроился, возвел небольшую церковь. А потом увлёкся садоводством. Решил: земля здесь хорошая.

Ирина Рындина, заведующая Верхнепесковской библиотекой, директор культурно-досугового объединения Верхнепесковского сельского совета:

- Они вместе с крестьянином из Чусового Иваном Поликарповичем Сукиным поехали в Тамбовскую губернию. Привезли оттуда триста саженцев. Привезли смородину красную, белую, вишню, груши, яблони и три дубка.

Два дуба священнослужитель забрал в село. Один оставил Ивану. Тот посадил его в центре деревни. Теперь двухсотлетнее дерево стоит во дворе Ирины Григорьевны. Женщина верит в его целительную силу.

- Когда мне было плохо или я недомогала, я приходила и просто обнимала его. Особенно утром.

А еще говорят: если обнимешь дуб, получишь его мудрость.

- Даш, что-нибудь чувствуешь?

- Я поумнела.

- Наконец-то.

Есть от деревьев и практическая польза. Кору используют для отваров и лечения людей и животных.

Сейчас дубовый сад в Чусовой делится на две части: малый и большой. Малый стоит у дороги. Большой встречает гостей на въезде в деревню. Насаждения считаются памятником природы. Тут гуляют местные, иногда пасется живность.

Ирина Рындина, директор культурно-досугового объединения Верхнепесковского сельского совета:

- Здесь в изобилии других деревьев. И березы, и сосны. А именно дубки - их приходится садить. Они очень долго растут. Всё-таки вековые растения.

После прогулки самое время отдохнуть. Мы решили присесть и полюбоваться природой.

Сколько вековых деревьев в роще сейчас - неизвестно. Это уголок природы выглядит немного заброшенным, но от этого не становится менее ценным.

Автор: Дарья Хайдукова, Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031