В Зауралье продолжается фестиваль акварельного творчества "Аквафест". Накануне его участники побывали на пленэре в Притобольном районе. Сегодня отправились в Центральный парк Кургана.


- Я вот здесь подтонирую чуть-чуть голубым, чтобы у меня просвета неба-то немножко было...

Небо, действительно, порадовало. Ни облачка. А вот вода в речке Битёвке Центрального парка спряталась за толстым слоем ряски. Впрочем этот факт участников мастер-класса не испугал.

- Если погружаться в то, что ты рисуешь - ничего не мешает.

"Пейзаж с водоёмом", именно так звучала тема пленэра, пришлось изображать без прозрачной водной глади. Акварелисты мужественно отложили в сторону бирюзовую и голубую краски. Зато - оттенков зелёного хоть отбавляй. Рисующих людей обступила толпа зевак. Но и это участников не смутило.

Алёна Сереброва, участница мастер-класса:

- Современный художник должен уметь вписываться в любые обстоятельства. И несмотря на окружающих - рисовать, творить, это главное для него, мне кажется.

По условиям фестиваля присоединиться к мастер-классам могли все желающие. Даже те, кто ни разу не держал кисточку в руках. ВестИ занятия под открытым небом пригласили художников из других российских городов.

Ольга Луцко, художник, организатор фестиваля "Аквафест" :

- Нам как-то захотелось сплотить художников, ещё раз обратить внимание зрителей и публики на акварель, как техники. Кто-то, может быть, из этого количества людей, из этих сотен, если будет несколько человек, которые займутся творчеством, акварелью, это будет здорово. 

Александр Шапошников из Астрахани - известный в России акварелист. В Кургане - не в первый раз. На пленэрах по всей стране проводит большую часть времени.

Александр Шапошников, заслуженный художник РФ:

- Какая тут усталость? Ночь поспал. Встал в четыре утра и пошёл снова работать. Никакой усталости. 

Сергей Горбачёв приехал в наш регион из Кирова впервые. Говорит, в творческих кругах Курган давно называют Центром акварельного рисунка. И теперь понимает, почему. Такое внимание к мастерам этой техники мало где видел.

Сергей Горбачёв, заслуженный художник РФ:

- Безусловно красивые места. Безусловно замечательный город. Но нарисовать красиво мы могли где угодно. И поэтому художники приезжают прежде всего туда, где их ждут. Вот Курган как раз обеспечил те идеальные условия для работы, собрал единомышленников и всё сделал, организовал. Поэтому мы здесь.

Этот мастер-класс открыл серию городских пленэров. Следующие пройдут 18-го и 21-го августа. Их проведут художники Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345