Лето подходит к концу, а вот дачный сезон в самом разгаре. Да-да. У хозяек конвейер заготовок, да и на земле ещё много дел.

 

Оксана Пичугова, корреспондент

- Пришло время собирать урожай. И сегодня мы будем говорить о томатах, их сортах и новинках. Доброе утро!

Оцениваеть плюсы и минусы сортов для Елены - дело профессиональное. Она заведует овощным госсортоучасток. И точно знает, какому сорту - дать "ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ".

Про ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ

- Вот здесь у нас называется сорт - ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ. Он и выглядит как ДОЖДЬ. Потому что у него кисти огромные. Вот, считайте, вот это вот одна гроздь.

- Это все усыпано?

- Да, это все усыпано.

В теплице - разнообразие сортов и цвета. "Рубиновые звезды" только начинают свой путь, пока такого сорта на рынке нет. Рядом - черно-красные варианты.

Про черно-красные томаты

- Это не зрелые, а вот это они уже поспели. Сорт называется БАЙСКИ БЛЮ.

Про черри

- Вот это сорт ЧЕРНИЧЕНСКИЙ ЧЕРРИ. Тоже томатики мелкие, при созревании краснеют. Но здесь окраски черной больше намного, чем у предыдущих. Вот такие гроздочки. Вообщем они нарядные, как в салате, так и в соленьях.

Украсит любое блюдо сорт АБРИКОС. Для консервирования Елена советует использовать САНЬКУ, ДЖИНУ, ВИШНЮ.

Про сорт ВИШНЯ

- Мне он очень нравится, он вкусный. Именно розового цвета, напоминает малиновку. Первые плоды округлые, а следующие плоды идут продолговатые. Вот особенность сорта. Вишня, многие считают, что вишня - это мелкие. Нет, это средние, первые мы уже съели.

Этот год Елена Варлакова считает не очень удачным для томатов. Сначала дожди, фитофтора повердила листья. И вдруг - жара. Томаты начали интенсивно спеть.

Про ожоги на томатах

- Т.е. он неравномерно спеет, у него уже ожог солнечный, это место уже будет такое плотное, здесь уже клеточки погибли.

Убрать урожай в открытом грунте садовод рекомендует до начала осенних дождей. В теплице - можно повременить.

Елена Варлакова, заведующая овощным госсортоучастком

- Последнее время мы стали китайский метод применять. Мы ставим ведра с водой. 3-4 ведра с одной стороны, 3-4 с другой. За день вода нагревется и потом ночью свое тепло отдает. В прошлом году было минус 14 и у нас только чуть-чуть верхушки примерзли.

Цветочные кисти сейчас лучше удалить, иначе имеющиеся плоды не успеют созреть. Кстати, первые крупные плоды Елена уже собрала. Вот, например, ШАПКА МОНАМАХА, бывает до восьмисот граммов. Из новых крупноплодных сортов - РЕЛИКВИЯ ИЗ УСУРИЙСКА, РОЗОВАЯ СТЕЛЛА, КРЕМ-ТОРТ. Есть и проверенные варианты, которые каждый раз удивляют.

Про сорт ЖЕНЬКА

- Самые мои любимые - ЖЕНЬКА. Этот томат большой, есть еще больше, знаете, он очень сладкий, мы когда сок из него делаем, у нас спрашивают - зачем вы добавляете сахара, а мы его не добавляем, сами плоды такие сладкие.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031