Сезон арбузов в самом разгаре. Фермер Василий Черепанов из села Казак-Кочердык Целинного района приступил к уборке бахчевых.

 

Василий Черепанов, фермер

- Наверное, наравне вот с этим. Нет, всё равно спелый повкуснее.

Определить на вкус сорт арбуза Василий Черепанов может с закрытыми глазами. Какой плод поспел, а которому ещё надо полежать на солнце, знает с самого детства.

Василий Черепанов, фермер

- Возле этого кончика, где растёт арбуз листик должен засохнуть или завянуть. Если он ещё ядрёный, зелёный, то он будет ещё расти.

Выращиванием бахчевых в семье Черепанова занимались и его родители. Свой первый гектар фермер засеял в 89 году. Получилось. Односельчане одобрили и поддержали.

Василий Черепанов, фермер

- Потом в течении десяти лет до двухсот гектар дошло. Очень много было арбузов. Но куда их девать, такая масса. Сейчас уменьшили поля, всего гектар двадцать - пятьдесят сеем.

Часть земель фермер засевает семенами от выращенных арбузов. Некоторые закупает в Астрахани. За лето целинные песчаные земли успевают накопить влагу и тепло, тем самым снабжая плоды питательными веществами. Однако в этом году из-за холодной весны поля пришлось пересеевать дважды.

Василий Черепанов, фермер

- Мы первые которые посеяли, в мае, практически все погибли. Даже здесь в поле видно, здесь более-менее взошло, мы сохранили. А там пришлось пересеевать, вообще мелкие арбузы, он будет попозже.

Чтобы арбузы поспели в срок, необходима своевременная прополка.

Василий Черепанов, фермер

- Вот это мы чисто выпалывали, но всё равно, вот ещё выросло.

- А чем Вы пропалываете?

- Культиватор проходит. Вот видите дорожки. А вот в этой дорожке - приходится вручную.

Сорт арбуза "Огонёк" - самый крупный и сладкий на вкус. У местных жителей спросом пользуется другой сорт - "Холодок". Кожура его тёмно-зелёная, и весит он - два-три килограмма.

Василий Черепанов, фермер

- Вот многие интересуются, когда будет мелочь? Да сейчас они уже не крупные. Два-три килограмма. Нет, нам надо меньше килограмма, чтобы в бочки засолить, в банки засолить и вкус у них особый.

В родном селе Василия Черепанова Казак-Кочердык проживает более шестисот человек. Много лет местные жители своим силами реконструируют церковь. На пожертвование в два миллиона рублей отремонтировали крышу, оштукатурили и побелили стены. Местный кузнец сделал железные ограждения для ворот. Помочь старается каждый.

Василий Черепанов, фермер

- Мне стыдно перед населением, я должен больше вклад сделать, помогаю, но недостаточно, по мелочи, я считаю. Всё жду урожаю, вот будет - со следующего раза, я бы им всё отдал, но тут опять всё по нулям.

Несмотря на прохладное лето фермер ждет урожая в сто пятьдесят тонн. Рассчитывает помочь родному селу.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031