Губернатор Алексей Кокорин подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области и инвестором по строительству агрокомплекса "Мартыновский" Сафакулевского района.

 

Козья ферма, швейный цех и новый тепличный комплекс. Это не мечты, а реальные планы на будущее. В ближайшее время в селе Мартыновка реализуют сразу несколько инвестиционных проектов. Один из них - козья ферма, уже функционирует. В следующем году планируют докупить поголовье скота, сельхозтехники и доильного оборудования. Предполагаемый объем молока - от тысячи литров в день.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

- При реализации проекта - свыше трёхсот рабочих мест. По всем остальным инвестиционным проектам - это и козья ферма, и метеорологическое оборудование, в общей сложности более пятисот рабочих мест, но это перспектива. Наиболее стартовавший проект - это вот, по строительству тепличного копмлекса.

Ферма станет частью будущего агрокомплекса «Мартыновский», в его состав входит тепличное хозяйство. Здесь в закрытом грунте по новым технологиям будут выращивать экологически чистые томаты, огурцы и зелень. По проекту площадь теплиц - двенадцать гектаров. В дальнейшем ежегодный урожай - восемь тысяч тонн овощей. Первый камень агрокомплекса "Мартыновский" заложил председатель совета директоров акционерного общества "Газпром" Виктор Зубков.

Виктор Зубков, председатель Совета директоров ПАО "Газпром"

- Это первый в регионе такой большой промышленный комплекс. Который, во-первых, будет иметь несколько сотен рабочих мест, а во-вторых его продукция должна обеспечивать потребности Курганской области, а может даже и соседних областей -Тюменской и других областей.

Агрокомплекс построят за счет средств государственной поддержки в рамках льготного кредитования. Это более трёх миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса «Мартыновский» запланирован на 2018 год.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031