Несмотря на сложное лето, винограда много. И это сегодня на примере своего сада докажет Юрий Новиков.

 

Вот вам и дождливое лето. Казалось бы, урожая будет мало. А на самом деле - в разы больше, чем в прошлом году.

Юрий Новиков, виноградарь

- Урожай будущего года зависит от прошлого года. Лоза в прошлом году очень хорошо вызрела. В этом году урожай во много больше. Вызревание, конечно, на недельку, может будет подольше сто процентов созревание. Но оно будет.

В этом сезоне Юрий Новиков, который выращивает виноград больше десяти лет, обновил 10 сортов. Сейчас у него их 65. Вновь порадовала Каринка Русская. Из всех сортов в саду у этого самая высокая сахаристость.

Виноград сорта Лора на пике популярности. Уж очень хочется садоводам иметь его у себя на участке. Впрочем, как и красную Гуну.

Юрий Новиков, виноградарь

- Это считается и столовый, и технический. Для вина. Это называется Гуна. Нарядная, красивая и сладкая очень.

У Юрия Новикова виноград занимает 8 соток. Есть чисто южные сорта.

Юрий Новиков, виноградарь

- Юбилей Херсонского Дачника. ЮХД. Это первый год плодоношения. Я на кусту оставил две грозди. Но меня это радует. Граммов 700 будет? Да, граммов 700 будет. Да.

На юге этот сорт красный, у нас солнышка ему не хватает. Но вкус набрать успевает. Как и еще один южный родственник Юлиан. Сорт Преображение садовод называет перспективным.

Юрий Новиков, виноградарь

- Будем в Сибири выращивать, на радость всем.

Ранним, урожайным и вкусным Юрий Новиков называет виноград Кардинал. Считается редким для нашего региона. Прибыл сюда из Алтайского края. Каждый год виноградарь коллекцию обновляет. Но есть сорта, от которых отказываться не стоит.

Юрий Новиков, виноградарь

- Это Алешенькин, Память Шатилова, Память Голикова, Такмак Ранний, Элегия. Это беспроигрышные. Они всегда созревают рано. Косточка там практически отсутствует. Это самые такие зеленые сорта, Самые съедобные и самые универсальные для нашего района.

Сейчас готовятся к самостоятельной жизни молодые саженцы. В так называемую школку, их посадили в апреле. Результат почти стопроцентный. Сейчас Юрий Петрович опрыскивает виноград настоем золы. Таким образом дает лозе понять, пришло время вызревать. На следующий год эти саженцы уже дадут первый урожай. У Юрия Петровича в этом году его вдоволь.

Юрий Новиков, виноградарь

- Пришли в гости, ну чем, я должен, чтоб они потом, мол, там Юрий Петрович, так вот он. Добрым словом чтобы вспоминали.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031