12 сентября православные отмечают День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Это престольный праздник главного собора Зауралья. Он установлен в 2008 году, когда в Курган прибыл фрагмент мощей святого князя из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

 

 

Божественная литургия в честь небесного покровителя Кургана Александра Невского. В главном храме области собрались десятки верующих, чтобы почтить память великого князя.

Сергей Моторин, житель города Кургана

- Прежде всего святой князь, патриот нашей земли Русской, православный человек, который любил очень нашу русскую землю, защищал её.

После торжественных богослужений - крестный ход.

Продолжение праздника - светская часть. На соборной площади собрались зауральские кадеты, курсанты и представители силовых ведомств. Глава региона подчеркнул важную роль великого князя в укреплении православия на русской земле.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

- Как бы не давили на него западные страны и хотели, чтобы он стал католиком, он не поменял веру, твёрдость духа и остаётся настоящим примером для молодого подрастающего поколения.

В день памяти Александра Невского по традиции награждают лучших кадетов и руководителей военно-патриотических движений. Им вручают архиерейские стипендии и награды.

Андрей Крупица, кадет Кетовской средней школы

- Кадетство - это воспитание в себе каких-то определённых качеств, которые понадобятся в дальнейшей жизни. Дисциплина и тому подобное. Это очень интересно. Мы ездим постоянно на соревнования, на кадетские смотры, на балу были.

В Кургане открыта православная школа Александра Невского. Сейчас в ней обучаются сорок шесть детей. Благоверный князь для них, в первую очередь - победитель.

Татьяна Назарова, директор курганской православной школы имени Александра Невского

- Победитель в самом хорошем, большом смысле слова. Конечно, мы учимся побеждать. Я думаю, что получается у школы вместе всем сообществом: родители, дети, педагоги.

В 2021 году православные отметят восемьсот лет со дня рождения великого князя Александра Невского.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345