В Зауралье продолжается уборочная кампания. Для некоторых аграриев она подходит к концу. Как обстоят дела на полях Лебяжьевского района.

 

Поля вблизи села Хутора Лебяжьевского района довольствуются осенним солнцем. Сухая и ветряная погода задаёт свой ритм аграриям. В этом хозяйстве большую часть посевов пшеницы решили обмолачивать напрямую. Суточная производительность ниже, чем при уборке из валков, но потерь меньше.

Сергей Сизиков, механизатор:

- Было и под снег уходило, всякое было. Потерь больше, зерна на поле больше остаётся тогда. Торопимся убрать всё.

Почти пять с половиной тысяч гектаров земли - в этом году отвели под пшеницу. Два сорта завоевали поля производителя своей засухоустойчивостью, высоким содержанием клейковины и большей урожайностью. Пшеницу наполовину собрали. А вот скошенный овёс ожидает милости погоды. Уборку затормозили дожди.

- Валок просох, но земля сырая, поэтому влаги набирает от почвы.

Ещё недели три приемлемой погоды, чтобы успеть всё убрать - и год можно считать идеальным, признаётся руководитель сельхозпредприятия.

Артём Гусев, руководитель сельхозпредприятия:

- И летом были дождики, была тёплая температура, хорошая была. Влаги было достаточно. Давно такого не было, чтобы после посевной в июне было достаточное количество дождей и влаги.

Урожай вроде неплохой, но цена на зерно аграриев не утешает.

Александр Барч, глава Лебяжьевского района:

- Мы рассчитывали на то, что хороший хлеб, достаточное количество урожая, то достаточно хорошая будет цена, но цены на зерно нет. Поэтому сельхозтоваропроизводителям очень сложно ориентироваться на будущий год работы.

Перед уборочной сельхозпредприятие приобрело в кредит под малый процент новый комбайн. На обновление всего технического парка средств пока нет.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345