Курганский областной суд огласил приговор участнику международной преступной группы, которая занималась контрабандой наркотиков. Обвиняемого искали несколько лет и задержали в Казахстане.

 

Гражданину Кыргызской Республики Дархану Юсупову накануне уже вынесли приговор: присяжные заседатели решили - виновен. Следствие установило, что подсудимый несколько лет участвовал в международной преступной организации, занимался поставкой крупных партий героина из Афганистана в Россию.

Роман Баженов, государственный обвинитель:

- В ходе судебного заседания свою вину в инкриминируемых преступлениях он не признал, дело по его ходатайству было рассмотрено с участием присяжных заседателей, которых он пытался ввести в заблуждение относительно своей роли в данном преступном сообществе.

Сеть наркосбыта начали "распутывать" еще несколько лет назад. Тогда наркополицейские изъяли более тонны героина, возбудили несколько десятков уголовных дел. Подозреваемых объявили в международный розыск. В их числе и Юсупова. Его задержали в Казахстане. Следователи доказали, что Юсупов организовал провоз через границу с Россией 174 килограммов наркотика. Героин был спрятан в специально оборудованном тайнике автомобиля.

- В период с начала 2009 года по август 2012 года на территории республики Казахстан обеспечивал встречу и разгрузку героина, доставленного другими участниками группы из исламской республики Афганистан через республику Таджикистан, подыскание автомобиля и оборудование в нем тайников для его дальнейшей скрытной транспортировки, а также подыскивал водителей и организовывал отправку героина в этих автомобиля в РФ.

Сторона обвинения запросила для подсудимого пожизненного лишения свободы. Решение суда - 23 года в колонии строгого режима.

Юлия Светлакова, корреспондент:

- В 2013 году в Казахстане Дархан Юсупов уже осужден на 18 лет лишения свободы за контрабанду 300 кг героина. В ближайшее время его отправят в соседнюю республику, затем он вернется в Россию, на оставшийся срок.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345