Первые в новом, семьдесят пятом сезоне аплодисменты прозвучали в Курганском театре драме.

 

Спектакль Веры Поповой "Рада, или Радость" идёт на малой сцене. И зрители слышат даже дыхание актёров. Актриса Ирина Шалимова говорит: это и сложно, и притягательно. Ей досталась роль собаки Лады.

Ирина Шалимова, актриса Курганского государственного театра драмы:

- Я с самого начала спрашивала режиссера - как вы видите, я не представляю, как играть собаку, что это будет, как? Она мне говорит: не знаю, давай попробуем. И как-то потихонечку пришли к тому варианту, что есть сейчас.

Минувший сезон запомнился и творческой лабораторией, и первыми зарубежными гастролями - в Румынию. В новом театр продолжит работу с режиссёром Дмитрием Акришем. Он будет ставить "Короля Лира".

Ольга Петрова, директор Курганского государственного театра драмы:

- Нам понравилось с ним работать. Я считаю, что это очень интересное решение этого спектакля, поэтому мы решили его пригласить еще раз.

В начале октября зрители увидят "Вдох-выдох" о взаимоотношениях детей и родителей. Пьесу Юлии Тупикиной поставил Денис Хуснияров. С ним курганцы познакомились на творческой лаборатории. Впереди и мюзикл "В джазе только девушки". В качестве постановщика приглашен питерский режиссер Владимир Подгородинский. Пока актёры учат английский и репетируют музыкальные номера. А в швейном цехе идёт примерка костюмов к спектаклю "Буратино".

- Здесь будет брошь ещё.

Для Татьяны Жаровой "Буратино" - это уже второй спектакль на курганской сцене, к которому она придумывает костюмы. В поисках образа она идёт от актёров.

Татьяна Жарова, художник по костюмам (г. Омск):

- Дуремар - замечательный Сергей Жураковский. И всё! Я начинаю рисовать вот именно его. Именно к его фактуре, замечательной и красивой.

Реализовать идеи режиссёров - сестер Козловских - помогает сценограф Елена Волкова. Постановщики обещают, что сказка будет интересна и детям, и взрослым.

Анна Козловская, режиссёр спектакля "Буратино" (г. Омск):

- В этой сказке много погонь. много драк, много боёв между героями и антигероями.

Режиссёры ставят перед собой ещё одну сверхзадачу...

Анна Козловская, режиссёр спектакля "Буратино" (г. Омск):
- притянуть зрителя. Нельзя пройти мимо театра, обратите внимание на театр, на искусство, оторвитесь от телевизора, от компьютера, пойдемте, здесь живое общение.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345