Вместо ухабов и старых опасных качелей новые дорожки и детский городок. В одном из дворов поселка Просвет открыли новую игровую площадку. Двор благоустроили в рамках проекта "Городская среда".



В "Уюте" стало уютно. Так шутят местные жители. Несколько месяцев назад они об этом только мечтали.

Марина Федосеева, председатель ТСЖ "Уют":

- У меня просто была мечта наших детей вытащить из дома, чтобы они могли быть на улице, развиваться, вести активный образ жизни, а не сидели за планшетами, компьютерами.

Весной жители дома на улице Заводской в поселке Просвет первыми в Кетовском районе подали заявку на благоустройство своего двора.

Евгений Кафеев, секретарь Курганского регионального отделения партии "Единая Россия":

- Они в мае подготовили дизайн проект, в июне его защитили, они доказывали, как все будет здорово, как все благоустроят. Затем прошли торги и июль , август - два месяца строили эту площадку. И сами выбирали, как это все будет.

В строительстве участвовали почти все - от мала до велика. Самым активным вручили подарки.

Вадим и Владимир Федотовы, жители посёлка Просвет:

- Мы косили траву, помогали разрыхлять землю, помогали собирать горку. Мы еще таскали колеса, копали ямы, садили березы, и красили колеса.

В этом году в Кетовском районе заявки на благоустройство своих дворов подали четыре дома. Деньги выделили в рамках партийного проекта "Единой России".

Марина Федосеева, председатель ТСЖ "Уют":

- На нашу вот эту дворовую территорию выделили 1 миллион 495. Я вообще хочу, чтобы весь наш Просвет превратился, как вот здесь у нас. У нас называется ТСЖ "Уют", и я бы хотела, чтобы весь наш Просвет стал вот таким красивым.

Валентина Конюкова, жительница поселка Просвет:

- Теперь мы должны беречь все это: и детям радостно, и взрослым, по-моему.

Жильцы дома останавливаться на этом не собираются. В следующем году они хотят установить игровой городок для детей постарше и благоустроить автостоянку.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031