В Кургане открыли Центр патриотического воспитания Курганского дома молодёжи. Здесь можно преодолеть полосу препятствий, пострелять в электронном тире и поближе познакомиться с военной историей страны.

 

Горка, лестница, окно. Затем метание гранаты. С завидной выносливостью, как и подобает будущему военному, командир кадетского класса преодолевает барьер за барьером.

Дмитрий Иванов, ученик средней школы № 23 г. Кургана:

- У нас почти такая же полоса есть в школе, поэтому мы были к ней готовы. Самым сложным было метание гранаты в положении лежа. Самое главное - это занять правильное положение, которое прописано в уставе и правильно сделать бросок.

Сергей Васильев, военный комиссар г. Кургана:

- Протяженность полосы 400 метров. Она пробегается 4 раза. Это не просто так. Т.е. - раз, два, три, четыре. Причем разные элементы в ту или иную сторону отрабатываются. Не все подряд. Т.е. есть определенные нормативы и ее бежать очень тяжело ребятам.

Слава Пономарёв хочет быть пограничником. Отрабатывает стрельбу из автомата в электроном тире.

Вячеслав Пономарёв, ученик средней школы №23 г. Кургана:

- Электронный тир, я считаю, что это хорошая подготовка, если нет возможности для настоящего тира. Подготовит бойца к будущей военной жизни и научит стрелять.

Появился центр благодаря гранту Главы города Кургана.

Андрей Потапов, руководитель Администрации г. Кургана:

- В рамках гранта главы города Кургана в сумме 524 тысячи рублей построена полоса препятствий общевойсковая. Сделан ремонт в кабинетах, музейной части.

Марина Самойлова, директор Курганского дома молодёжи:

- Планируется, что здесь будут общественные объединения, занимающиеся военно-патриотической направленностью. Они здесь будут проводить свои события, свои мероприятия для того, чтобы своё транслировать интересное дело. И для того, чтобы привлекать новых ребят, которые будут этим делом заниматься.

В музейных комнатах представили боевые раритеты с мест сражений времён Великой Отечественной войны, форма солдат и офицеров разных родов войск.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031