В Кургане открылся волонтёрский кружок танцевальной реабилитации детей. Он организован в рамках проекта "Равные возможности - детям".



Волна, плавный переход и снова волна. Для шестнадцатилетней Ксении такие танцевальные движения стали возможными. На кружок реабилитации девочка приходит с мамой. Она для нее главная поддержка и опора.

Ольга Столенко, мама Ксении:

- Впервые, наверное, она почувствовала себя именно в своей среде, в плане того, что она перестала стесняться. Как раньше, она не могла выйти в общество.

Опытный хореограф Таисия предпочитает импровизировать вместе с ребятами. Будь это эстрадные, классические или балетные танцы. Говорит, главное - чтобы дети получали удовольствие.

Таисия Варфоломеева, хореограф:

- Когда делаешь общее дело - оно сближает, когда танцуешь вместе - не будет никаких обид. Здоровый человек не всегда умеет красиво танцевать, а человек с ограниченными возможностями иногда делает то, что здоровому не по плечу. 

Танцевальная группа "Реабилитация" появилась в рамках проекта "Равные возможности - детям". Здесь занимаются дети разных возрастов.

Вера Никитина, председатель спортивно-реабилитационного клуба инвалидов "Ахиллес":

- Это возможность человека раскрыться, возможность повзаимодействовать друг с другом и помочь. Ведь инклюзивное творчество это не то, что вот инвалид сидит, а вокруг него пляшут здоровые, как многие почему то думают. Это взаимная помощь, взаимное обогащение. 

В конце октября уже подготовленная группа танцоров в составе семнадцати человек отправится в Москву на международный фестиваль "Инклюзив Дэнс".

 

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345