Единственный житель исчезнувшей деревни Куртамышского района установил памятник императору Всероссийскому, Царю Польскому и Великому князю Финляндскому из династии Романовых. О том, как связаны куртамышанин Пётр Кобяков и Александр Второй…

 

Так много людей здесь уже давно не собиралось. Оно и понятно. Деревню Черкасово по причине выселения из неё жителей исключили из перечня населенных пунктов ещё 30 лет назад. Супруги Кобяковы остались. А в этом году глава семьи установил памятник царю.

Ещё - государственный флаг и портрет Александра Второго. В 1837-м году будущий император, а тогда наследник престола Александр Николаевич, проезжал в этих местах, путешествуя по России. Побывал в Тобольске, Кургане и направился в Оренбург. Тогда территория нынешнего Куртамышского района относилась к Оренбургской губернии.

Пётр Кобяков, основатель памятника Александру Второму:

- Потом приехал в Черкасово. Ему надо было ночевать. Зашёл в дом, а там ребёнок заплакал. Он сказал: здесь хозяин есть, пойду в другой дом. Потом ночевал у моего прапрадеда, прадеда Закалетина Петра.

В начале прошлого века на куртамышской земле уже устанавливали памятник Александру Второму - на главной площади Куртамыша. Но в революцию его не пощадили. Новый памятник царю особенно одобряют местные казаки.

Казаки провели у нового памятника первый парад. Маршируют куртамышские кадеты.

Здесь в кадеты берут только тех, кто хорошо учится и хочет стать военным.

Создатель памятника императору Пётр Кобяков тоже всю жизнь носил погоны - служил в милиции. Теперь намерен сделать свою деревню примечательным местом.

В своеобразном историческом парке скоро появится ещё одно строение. В планах местных жителей поставить небольшой бревенчатый домик, чтобы проезжающий путник мог зайти, погреться и может быть вспомнить историю Российского государства.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031