Сегодня в Курган с рабочим визитом приехала делегация из Беларуси. Главная цель - расширение сотрудничества в торгово-экономической, социальной и культурной сферах.

 

Белорусская делегация - в цехе завода мостовых конструкций. Гостей знакомят с возможностями предприятия. Заодно показывают, как изготавливают заказ для Беларуси. Первый за историю завода. Шесть железнодорожных мостов.

Дмитрий Парышев, генеральный директор предприятия:

- Это железнодорожное строение, которые мы до конца месяца выгрузим, чтобы выдержать все обязательства, которые поставлены и тендером и строителями. Это не такой большой объем и я надеюсь. что в дальнейшем пойдет развитие и белорусы будут развиваться, потому что без мостов никуда. Дороги строятся, а мостов нет - это уже сложнее.

Конечный пункт экскурсии - цех, где производят бурильные машины. Гости размышляют над вариантами сотрудничества.

Александр Терехов, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь:

- Мы видим возможности и потенциал предприятия по ремонту сложной техники, уникальной техники, которая фактически, применяя ресурсосохраняющие технологии, позволяет продлить срок службы этой техники. Этот опыт мог бы быть также востребован. А также мы видим, что площади возможны под создания каких-то сборочных производств с участием в том числе и наработок промышленников нашей страны.

Министр ЖКХ Республики Беларусь, руководитель отделения посольства в Екатеринбурге, специалисты министерств и промышленники страны-партнера - за столом переговоров. Правительство региона и белорусская сторона подписали протокол о сотрудничестве. Планируют развивать торговые отношения, увеличивать товарооборот, налаживать деловые контакты между вузами, развивать туризм.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031