Сегодня на "Курганмашзавод" приехало новое руководство. Вместе с прежними собственниками и кредиторами говорили о будущем предприятия.

 

Новое руководство принимает хозяйство. Топ-менеджер "Ростеха" знакомится с производством и коллективом Курганмашзавода" - вместе с представителями прежнего собственника, концерна "Тракторные заводы", и основного кредитора - "Внешэкономбанка". В конце прошлого года по поручению Президента России "Курганмашзавод" передан в оперативное управление государственной корпорации "Ростех" вместе с другими предприятиями концерна "Тракторные заводы". И вот - определяется будущее.

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех»:

- Мы понимаем загрузку до 27-го года с учётом проекта программы вооружения. Мы понимаем, какие уже сегодня будут организованы новые направления...

В частности, перспективным называют производства гражданской техники. Это сейчас актуально в связи с политикой импортозамещений. Представители областной власти демонстрируют оптимизм.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области:

- Достаточно большой перечень продукции у завода уже есть. Этого достаточно, чтобы возобновить производство на прежних объёмах. Конечно, возникает вопрос по финансированию...

Именно финансами предстоит заниматься в первую очередь. Завод вместе со всем концерном попал в клубок проблем. Долги в несколько раз превышают все активы. "Курганмашзаводу" предстоит финансовое оздоровление. Или, попросту говоря, банкротство.

Пётр Золотарёв, заместитель председателя "Внешэкономбанка":

- Практика банкротства, или финансового оздоровления, - этого бояться не надо. Когда этим занимаются недобросовестные предприниматели или "авторитетные" предприниматели, это одна история. Когда этим занимается государство, государственная корпорация, задача - сохранить производственный потенциал, трудовые коллективы, компетенции людей, потому что это задача государственная: сохранение и приращение нашего потенциала...

Прежний руководитель предприятия утверждает, что смена собственника, по большому счёту, закономерна.

Артём Баков, первый заместитель генерального директора ООО "Концерн "Тракторные заводы"":

- Подобного рода производства в данной экономической ситуации без поддержки государства - это вообще, не это самое... Я, кстати, ещё раз могу сказать: я не думаю, что это такой уж подарок "Ростеху". Это очень серьёзная и большая работа будет - интеграция внутрь структуры...

Новый председатель совета директоров встретился с губернатором Курганской области. Обсудили ситуацию на заводе и его предстоящее финансовое оздоровление. В числе главных задач - сохранение производственных мощностей и отсутствие потерь для трудового коллектива.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Сразу хочу сказать, что никакого сокращения на данном предприятии не предвидится. И самое основное то, что заработная плата будет выплачиваться своевременно в полном объёме.

"Курганмашзавод" остаётся единственным в России производителем боевых машин пехоты. Его БМП стоят на вооружении почти трёх десятков стран мира.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031