В Кургане официально стартовало производство на фармацевтическом предприятии "Велфарм".

 

Стерильные цеха можно увидеть только через стекло. Где лекарства наливают в ампулки и капсулируют. «Верфарм» начал производство с двух линий. С конвейера сходят обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Инна Баскова, корреспондент:

- Капсулы из стерильного помещения по транспортерной ленте поступают в цех упаковки, здесь помещения нестерильное. Но работники должны быть чистыми и опрятными. Без косметики и украшений. Как сами они по себя говорят: "Как родились, так надели халаты и приступили к производству".

На заводе будут работать 400 специалистов. Только с профильным образованием.

Велфарм планирует производить 190 лекарственных средств, 40 из них замещают импортные. Летом заработает участок по производству двухслойных таблеток.

Людмила Щербакова, председатель совета директоров предприятия "Велфарм":

- Это достаточно редкое явление в российском производстве, и это поможет нам не только работать в сторону импортозамещения, но и в производстве оригинальных препаратов.

Руководство завода утверждает: предприятие, учредители которого находятся в Москве, будет платить все налоги в Курганской области.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Весь объем выпускаемой продукции должен быть во всех аптеках нашей области и во всех лечебных учреждениях

Сейчас предприятие ищет специалистов. Купили 7 квартир для иногородних. Есть возможность взять под крыло студентов КГУ, промышленного техникума, курганского медколледжа.

Татьяна Рогулёва, генеральный директор предприятия "Велфарм":

- У нас уже есть 3 человека, которые желают получить высшее образование, и мы сделали для этого всё, в ом числе и профинансировали обучение.

Василий Бегма, исполнительный директор предприятия "Велфарм":

- Ну и для того, чтобы пополнять ряды студентов, мы начинаем работать со школьниками. То есть это школы, где есть химический, биологический профиль.

Предполагается, что препараты с «Велфарма» пойдут и на экспорт: в страны Ближнего зарубежья, в Вьетнам и Монголии.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031