Сегодня - Всемирный день телевидения. 20 лет назад его предложила отмечать Генеральная ассамблея ООН. И не для того, чтобы у работников телевидения появился еще один праздник. Цель была - поощрить обмен телевизионными программами о мире и безопасности. За три минуты программу не покажешь, а вот приоткрыть дверь в закулисье нашего телевизионного мира - вполне возможно.



День телевидения мы проведём мы его там, куда не ступала нога зрителя. Увидим, что происходит по ту сторону экрана. А там, поверьте мне, ооо-о-чень интересно.

Советская 105. Наш дом и, если хотите, котёл креатива и общения. Всё здесь кипит, движется с утра и до позднего вечера. Первые, кого мы встречаем, приходя на работу - наши охранники. Люди, в отличие от нас, творческих, прагматичные.

Владимир, сотрудник службы безопасности ГТРК "Курган":

- Владимир, скажите, от кого вы нас охраняете? - Ну, мы вас охраняем от тех людей.... Нет, не то.

- Как вы определяете, человека можно пропустить или нельзя?

- Когда человек заходит, я уже смотрю, как он заходит. Или крадётся, или...

- Крадётся?!

- Да, вот кто-то заглядывает, вот так вот смотрит. Если человек добрый - добрые же глаза их тоже сразу видно... У меня голубые глаза.

Идём дальше. Служба информации телевещания. Другими словами - редакционная. Мы говорим проще - людская. Здесь всегда суета. Администратор, который принимает звонки, редакторы, корреспонденты. Но есть тут ещё одна "волшебная комната".... Кажется, единственное место, которое никогда не пустует.

Подкрепляться просто необходимо. Ведь работа над сюжетом отнимает много сил. Сначала нужно съездить на съемку, потом отсмотреть весь материал. Утвердить у редактора и, наконец, сдать в монтаж.

Когда сюжет начитан - за дело берётся монтажёр.

И, если корреспонденты часто появляются на экране - монтажёры остаются за кадром. Люди они скромные и внимание к себе привлекать не любят.

На самом деле, знакомить с ГТРК "Курган" можно ещё долго. На Советской 105 календарь событий Днём телевидения не ограничивается. Это тот самый случай, когда каждый день - на работу как на праздник.

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345