Тёплую осень сменила тёплая зима. Неужели глобальное потепление уже наступила, и зима без снега - первая весточка?

 

Тепло на улице - это хорошо, говорит продавец с Центрального рынка Людмила Волочкова. Торговать комфортнее. И очень плохо! - тут же добавляет она. Головы-то у людей пока не мерзнут, и за зимними шапками никто не идёт.

В рядах с варежками и валенками оптимизма больше.

КОРР: Валенки и варежки берут уже?

ОТВЕТ: С сентября уже начали брать и до сих пор берут.

Тренд этого сезона - крупные вышивки на валенках. Но будут ли они востребованы? Когда на асфальте по-прежнему только...асфальт. Вот у лаек Геракла и Беретки своё тёплое одеяние. Лайки в моде не разбираются - гоняют любых зверей. В этом году выводили на след косули, кабана и лося.

Дмитрий Петров, охотник:

- Многоследица. Для собак вроде и проще, а вместе с тем и тяжело. Снежного покрова нет. Передвигаться им легко, а зверя искать тяжелее.

А вот лесным жителям, уверяет Дмитрий, такая погода очень нравится. Кормовая база не закрыта снегом. Осень, была действительно, необычайно тёплой. Соглашаются и синоптики. Да и декабрь, как впрочем, и зима, скорее всего, никого не заморозят.

Людмила Резник, синоптик:

- Зима однозначно холодной не будет. Она будет умеренно теплой. Ну а декабрь, учитывая то, что большая часть первой декады была теплой, среднемесячная температура декабря будет выше обычной на 1-2 градуса.

А вот к Новому Году возможно ударят морозы! И тут опять проблема. Ведь кто-то ждёт-не дождётся снегопадов и метелей, другие не желают прощаться с теплом.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345