Грант Президента России в три миллиона рублей получил курганский театр кукол "Гулливер". Деньги планируют потратить на новый культурно-просветительский проект под названием "Мир полон сказок и чудес".

 

Среди прочих проектов "Гулливера" - этот актеры считают, пожалуй, одним из самых необычных. Адресован он особой публике - детям с ограниченными возможностями здоровья. Театр, в этом смысле - уникальная адаптационная площадка.

Евгений Насупа, актёр Курганского театра кукол "Гулливер":

- Я бы не стал делить зрителей на простых и на каких-то особенных. Я думаю, что миссия театра - чтобы любой мог прийти в зал, насладиться спектаклем. Театральное искусство отличается от других, потому что чудо творится здесь и сейчас.

В рамках проекта в "Гулливере" создадут постоянно действующую площадку, где будут идти театрализованные постановки, мастер-классы, читки, экскурсии для детей с особенностями развития. Подобного опыта в курганском театре кукол, да и в городе в целом ещё не было.

Вадим Осадчий, куратор проектов Фонда поддержки театральной деятельности Курганского театр кукол "Гулливер":

- Наконец-то в нашем городе появится уникальная открытая среда для детей с особенностями развития. Здесь будут созданы специальные условия, где будут заниматься дети, посещать мастер-классы, приходить на спектакли.

Специальные условия - это индукционное оборудование для слабослышащих детей. Его установят в зрительном зале. Для колясочников появятся пандусы. И, конечно, продолжается работа над новыми спектаклями. Один из них - "Волшебная ночь" по мотивам сказов Бажова. Пока идёт в формате читки.

В ближайшем будущем спектакль преобразится в кукольно-мультипликационный. С использованием проекционной техники и анимации. С этой постановкой актёры отправятся на гастроли по Курганской области и соседним регионам. Итоги проекта в "Гулливере" подведут в ноябре следующего года.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345