На пресс-конференции Владимира Путина говорили и о суде над жителем Лебяжьевского района Евгением Васильевым, который приобрёл в интернет-магазине прибор для контроля за передвижением телёнка. Мы побывали в селе Лопатки.

 

Илья Петренко, корреспондент RT TV:

- Сегодня в Курганской области судили за незаконный оборот спецсредств многодетного фермера, за GPS-трекер, который он прикрепил к своей корове. Дело вернули обратно в прокуратуру. По моим данным, в прошлом году больше двухсот человек по этой статье было осуждено.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

- Обязательно посмотрю и в отношении статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове, - первый раз слышу. К котам даже, я слышал, привинчивают GPS и Глонасс, чтобы кот не потерялся. Я не знаю, в чём проблема, связанная с коровой...

После этого диалога в прямом эфире всё закрутилось. И без того в последнее время не обделённый вниманием журналистов Евгений Васильев теперь постоянно отвечает на звонки и СМС-ки. История началась в прошлом году. Евгений решил использовать высокие технологии для контроля за передвижением телёнка. Ему, больному астмой, непросто каждый вечер искать его по окрестностям. Обнаружил в Интернете GPS-трекер для автомобилей.

Евгений Васильев, житель села Лопатки:

- И по цене - триста рублей, в принципе, копейки. По размерам он подходил. По ширине ошейника. Зарядил его, положил в этот ошейник, опустил телёнка. Вечером, если надо искать, то открыл ноутбук, посмотрел, где животное, в общем решил модернизировать.

Хозяйство для Евгения - необходимость. В семье растут четыре дочки. А здесь - молоко, яйца и мясо собственного производства.

Алексей Дедов, корреспондент:

- А это - одна их главных героинь всей истории Жданка. Это она должна была с трекером на шее пастись на окрестных лугах.

Прибор Евгений купил в популярном китайском Интернет-магазине. Семья Васильевых с этим ресурсом знакома хорошо.

Александра Васильева, супруга Евгения Васильева:

- Потому что я педагог дополнительного образования. Мы постоянно в этом сайте находились, я постоянно что-то себе выписывала: и ленточки, и бисер, ну, всё, что угодно.

В общем, подвоха никто не ожидал. А он случился. При получении посылки на почте Евгения задержали. Завели уголовное дело за незаконное использование специальных, проще говоря - шпионских, технических средств.

Ксения Васильева, старшая дочь Евгения Васильева:

- Папа не какой-то там шпион. Это вообще какая-то ерунда, и как-то по ошибке...

Профессиональные юристы на примере истории с Евгением рассматривают отечественные особенности применения правильных, в общем-то, законов.

Александр Умнов, президент Адвокатской палаты Курганской области:

- Ну, если это действительно подтверждается, очевидно, что он не собирался посягать ни на чьи конституционные права. Да, он нарушил законодательство об обороте технических средств, но вины его в этом, если это подтверждается материалами, никакой нет. Он не уголовный преступник, и нет необходимости таковым его искусственно делать.

Тем временем, сейчас в деле о якобы шпионе из Лопаток поставлена запятая.

Оксана Шведкина, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- Уголовное дело в отношении фермера Евгения Васильева, обвиняемого в незаконном обороте спецсредств, по ходатайству государственного обвинителя, заявленного в первой половине дня 14 декабря текущего года, будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района. В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности, дело дополнительно изучит Прокуратура Курганской области.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031