На курганские подмостки возвращается спектакль "Васса", который участвовал во внеконкурсной программе театральной премии "Золотая маска". Это современное прочтение пьесы Максима Горького "Васса Железнова".

 

- Я урод и жену мне уродку!

- Хватит!

Четыре года назад курганский зритель встретил спектакль Антона Маликова неоднозначно и настороженно. Режиссёр взял первую версию пьесы, где Максим Горький сделал акцент на отношения внутри большой семьи Железновых, в которой никто никого не любит. Шокировали звериные маски, сцена-жаровня, внутри которой герои искали и не находили Бога. Режиссёр вновь приехал в Курган, чтобы ввести нового актёра в спектакль.

Антон Маликов, режиссёр спектакля "WASSA" (г. Москва):

- Мне кажется, он стал даже злободневнее, актуальнее, чем, получается, сколько лет назад? - четыре года назад. Мне кажется, вот только-только его время настаёт. В причину многих обстоятельств, которые окружают вообще в принципе нас и нашу страну.

Екатерина Горяева, исполнительница роли Вассы:

- Мы очень скучали. Очень рады, что мы вернулись. Думаю, что я не одна такого мнения, тем более, что режиссёр наш любимый приехал.

- Отдайте мои деньги, и я уйду.

За два дня актер Иван Галюк прошел путь двухмесячных репетиций. Своему персонажу - Павлу, артист сочувствует, но, говорит, жалеть его не надо, надо защищать.

Иван Галюк, исполнитель главной мужской роли в спектакле "WASSA":

- Тяжеловато, когда ты не рождаешься со спектаклем, а вот впрыгиваешь на уходящую подножку поезда. Да, тяжело, но надо справляться, работа такая.

Закрытый показ с участием нового исполнителя главной мужской роли посмотрели зрители.

Елена Медведева, зрительница:

- Очень сложно было перевернуть своё сознание в том, что происходит в данную секунду. У меня был паника, шок. Какой-то особый подход, особое внутреннее состояние, пока не могу передать, насколько тяжело и глубоко оно. Но игра потрясающая

Широкой публике спектакль покажут первого февраля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345