В Москве состоялась презентация документального фильма про шестикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду, мастера спорта международного класса Дмитрия Колтакова из Кургана. В эти выходные он отправится на этапы командного чемпионата России в Уфу. А накануне курганский гонщик во второй раз подряд стал победителем личного чемпионата России, заключительный финал которого состоялся в городе Каменске-Уральском.

 

Дмитрий Колтаков, двукратный победитель личного чемпионата России по мотогонкам на льду (г. Курган):

- Завоевать титул одно, а отстоять - это совсем другое!

Многие болельщики даже считают, что чемпионат России сильнее, чем чемпионат мира... ...Заграничные спортсмены даже не могут подъехать. Но стараются, приезжают на сборы, тренируются вместе с нами.

Да, в Европе тоже очень много болельщиков этого вида спорта... ... Там искусственный лед потому что - из-за этого такие затраты.

Корр.:

- Дима, в чем особенности твоей езды? Есть какие-то изюминки, излюбленные приёмы у тебя?

Дмитрий Колтаков:

- Здесь очень много этих нюансов. И нужно правильно подготовить технику... ... Только обгоняю и стараюсь наращивать отрыв.

Максим Колтаков, брат и механик Дмитрия Колтакова (г. Курган):

- После того, как спорт закончил, всю душу, весь опыт вкладываем в брата... ...и трудом свои. Перед сезоном мы готовимся, грубо говоря, два месяца... ... Конечно, тяжело. Не высыпаемся. Самое сердце мотоцикла - это двигатель... ... 28 миллиметров - высота шипа.

Корр.:

- Сейчас у тебя две недели отдыха. Чем планируешь заняться в Кургане? Что будешь делать?

Дмитрий Колтаков, двукратный победитель личного чемпионата России по мотогонкам на льду (г. Курган):

- Сейчас две недели подготовки, не расслабляемся - держим себя в форме... ... И придётся, я говорю, на мотокроссе поездить.

Корр.:

- Сезон в разгаре. Несмотря на то, что личный чемпионат России позади, впереди - ответственные старты. Как настраиваешь себя?

Дмитрий Колтаков:

- Ещё ответственные соревнования впереди. Это ещё незаконченный, в принципе, командный чемпионат России... ...

- И Россия будет чемпионом, как всегда?

- Конечно, как без этого, мы - первые!

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345