"Графический след" в художественном музее. К своему 70-летию здесь наследил тюменский художник Михаил Гардубей.

 

Гардубей шутит - на этой картине они вдвоём с другом - Игорем Щетининым. Тощий король и толстый шут. На открытие своей персональной выставки Михаил Михайлович позвал единомышленников - курганских мастеров кисти. Для тюменского художника-монументалиста и графика это не первый творческий визит в Курган. Он частый гость на Всероссийских выставках акварели, что проходят в нашем художественном музее.

Игорь Щетинин, Заслуженный художник РФ:

- Это такой человек-колодец, чем больше с ним общаешься, чем больше общаешься с его произведениями, тем больше черпаешь чистоты искусства.

В творчестве Гардубея соединились солнечный юг и хмурый север. Родившийся в Закарпатье он с большой любовью пишет пейзажи старой Тюмени. Гоголевские панночки и парубки также близки сердцу мастера. В вакханалии красок сплелись его гардубабы и гардудевы. Так называет героинь своих картин художник.

Герман Травников, Народный художник России:

- Он впитал в себе, в культуре своей традиции искусства, начиная уже с постмодерна весь 20-ый век. Он очень социально направлен.

Его искусство никогда не укладывалось в рамки соцреализма. Гардубей рассказывает: в советскую бытность к нему в мастерскую даже приходили "художники в штатском".

Михаил Гардубей, Заслуженный художник РФ (г. Тюмень):

- Я думаю, что со временем мы сделаем мою большую персональную выставку со всеми моими холстами там, со всеми теми опусами, о которых говорили, что я с ума сошел, которые в те времена делались, в которые показывать это не очень надо.

На выставке чуть более шестидесяти работ. Это лишь малая часть творческого наследия художника. Язык, на котором он говорит - современный, ёмкий и ироничный, - понятен зрителям.

Александр Пестерев, посетитель выставки:

- Даже музыка, мне кажется, так не передает, как он выразил это всё в картинах. Это просто потрясающе.

Татьяна Сметанина, посетительница выставки:

- Мне больше интересно, как это всё сделано. Переливы краски, сочетание красок.

Графические следы тюменского художника можно будет рассмотреть до середины марта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031