История на платке. Так называется новая выставка в областном художественном музее. Основа экспозиции - коллекция памятных платков, принадлежащая Курганской епархии.

 

Она же - косынка, она же - инструкция и жгут, которым медсестры Первой мировой войны перевязывали раненых. Бурые пятна, - предполагают сотрудники музея, - кровь. А этот шейный платок учит солдат царской армии стрельбе из винтовки.

Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский Титр:

- Многим кажется, что эта деталь женской одежды своей историей уходит куда-то далеко-далеко, На самом деле это не так. Платок появился в Западной Европе в 1798 году, император Наполеон Первый из египетского похода знаменитого привез подарок своей первой супруге Жозефине индийскую китайскую шаль.

Платок входит в обиход, тогда же появляются первые мануфактуры. Некоторые из них выпускают платки и шали и сегодня. В девяностые годы, когда был канонизирован Василий Павлово-Посадский - один из владельцев известной в России мануфактуры, - в Курганской Епархии возникла идея создать коллекцию памятных платков, которые выпускались к определенным датам: к 100-летию Бородинской битвы и 300-летию Дома Романовых.

Ольга Луцко, искусствовед:

- Каждый платок имеет художественное достоинство, историческое, документальное. По ним можно изучать историю.

Имеются на выставке французские и германские экземпляры. Утереть нос и поднять боевой дух армии - главная задача немецкого носового платка.

- Германия, чтобы поднять патриотизм среди населения, выпускали такие патриотические платочки.

Такие платки раздавали во время коронации Николая Второго. Невольно они стали причиной трагедии на Ходынском поле. Самым интересным всё же, по мнению искусствоведов, является платок с описанием подвига Ивана Сусанина.

Сергей Неретин, куратор выставки "История на платке":

- Редчайший платок. В центре - Иван Сусанин, который спасает молодого царя. И этот рисунок в то время был застрахован. Т.е. семья художника получала денежку от продажи каждого такого платка.

Прикоснуться к истории через платок можно до середины марта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031