Джазовый биг-бэнд "Смайл" из первой музыкальной школы Кургана вернулся из северной столицы. Там наши музыканты стали лауреатами Международного конкурса "Творческие открытия".

 

Под звуки музыки из кинофильма "Джентльмены удачи" они на удачу не жалуются. И, кажется, улыбок в оркестре с названием "Смайл" стало больше. Первый крупный конкурс в этом сезоне - и сразу первое место на международном фестивале. Да ещё и в культурной столице России.

Пётр Николаев, руководитель биг-бэнда "Смайл"

- Это было очень волнительно. Потому что в Питере умеют играть джаз. И делают это замечательно. Я считаю, что у нас всё получилось, жюри нас очень хорошо и высоко оценило. Мы очень рады этому. Но и вдвойне приятно, что были сказаны в наш адрес тёплые и даже восторженные отзывы.

Пётр Николаев руководит оркестром пять лет - ровно столько, сколько коллектив и существует. В составе больше двадцати музыкантов: учеников и выпускников первой музыкальной школы. Таким составом и так далеко ездили впервые.

Денис Сурин, участник биг-бэнда "Смайл"

- Для любого человека — это ценный опыт. Это что-то новое. что-то свежее. Музыка вообще сама по себе прекрасна. А играть в таком прекрасном коллективе, с таким руководителем — это того стоит.

Данила Сайфутдинов, участник биг-бэнда "Смайл"

- Мне очень запомнился Эрмитаж. Поскольку я очень давно хотел туда попасть, но случая не предоставлялось.

В то время, как ребята восхищались культурной столицей, педагоги удивлялись своим ученикам. В дороге те показали настоящие чудеса дисциплины и выносливости.

Елена Наумова, директор детской музыкальной школы №1 г. Кургана

- У нас было шесть погрузок - и шесть разгрузок. То есть мы везли вместе инструменты, аппаратуру. Вы знаете, была такая замечательная организация. Я сказала: наши дети - самые лучшие дети на свете. Они не только талантливые. Они воспитанные, организованные.

Свои организационные способности ребятам предстоит продемонстрировать и в начале мая. Со всеми инструментами и в полном составе оркестр выйдет на набережную возле школы, чтобы поздравить горожан с Днём победы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345