Где в Кургане обучают скандинавской ходьбе. Новичкам советуют обратиться к профессионалам.

 

 

Вставлять палки в колеса - это не про них. Ходоки, как они в шутку себя называют, начинают тренировку на свежем воздухе. Прямо посреди парка. Первым делом - разминка.

Теперь - время надеть обмундирование.

Тренер Галина Эвальдовна, что называется, выбрала работу на свежем воздухе. Заинтересовалась скандинавской ходьбой. Закончила специальные курсы. Теперь - тренирует.

С легкой руки финских лыжников ходьба с палками распространилась в Скандинавии и Северо-Западной Европе. По горам, песку или асфальту. Главное - правильно работать с палками. Путать с лыжными их не стоит.

Галина Гилёва, тренер по скандинавской ходьбе:

- Подбирается по росту. Допустим, если у меня рост 156 - 160 см мы берем палочку 110 см. Чтоб локоть был до 90 градусов.

Специалисты утверждают, во время скандинавской ходьбы работают 90 процентов мышц. А калории теряются в полтора раза быстрее, чем при обычной ходьбе. Кстати шагают ходоки не по подиуму. Но своя мода у них есть.

Но важен не внешний вид, а реальная польза. Такие занятия помогают людям с сердечными заболеваниями. У больных сахарным диабетом при правильной ходьбе инсулин вырабатывается естественным путем.

При видимой легкости этот спорт совсем непрост.

А еще скандинавская ходьба полезна при остеохондрозе, сколиозе, хронических болях в спине, плечах и шее. И даже при неврозах и депрессиях.

Скандинавская ходьба - одно из тридцати направлений в фитнес-центре "Роксана". Здесь - танцы, силовые тренировки и йога.

Оксана Грищенкова, директор фитнес-студии "Roksana":

- Наша задача - не только помочь девушкам достичь какого-то результата, чтобы они выглядели отлично. Над настроением, над самооценкой поработать. Как они несут себя по миру. Конечно, мы стараемся, чтобы они уходили с прекрасным настроением от нас и у нас это получается.

Настроение действительно поднимается. Вместе с иммунитетом и обменом веществ.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345