В государственной инспекции труда Курганской области подвели итоги работы в минувшем году.

Руководствуясь законом, государственные инспекторы труда провели более тысячи проверок на предприятиях разной формы собственности. При выявлении нарушений принимали соответствующие меры - вплоть до административной и дисциплинарной ответственности.

Олег Антропов, руководитель Государственной инспекции труда Курганской области:

- Общая сумма штрафов за допущенные нарушения - 3 млн. 114 тыс. рублей. Из них взыскано 3 млн. 32 тысячи. Мы констатируем факт 95%-го взыскания штрафов. Это говорит о том, что факт наказания ощутим.

По словам сотрудников инспекции, заметна тенденция к снижению травматизма на производстве. Общее число несчастных случаев снизилось на 17%. Самыми травмоопасными видами деятельности остаются сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, промышленное производство.

По словам Олега Антропова, травмы происходят по причине воздействия движущих режущих агрегатов и разлетающихся частей неисправного оборудования.

В трудовую инспекцию стали чаще обращаться граждане за разъяснениями своих прав и просьбами восстановить справедливость.

Оксана Малахевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области:

- В частности, если задержка зарплаты более 15-ти дней - работник имеет право написать заявление и приостановить работу. В нашей практике было 2 случая, когда работники написали такое заявление, получили всю задержанную за 2 месяца зарплату.

В минувшем году работодателям - злостным неплательщикам зарплаты - ПРИШЛОСЬ выплатить своим работникам в общем 119 млн. 300 тыс. рублей. Законодательство предусматривает и другие меры воздействия на недобросовестных работодателей. Впрочем, остаются такие, которые сами себя наказывают.

Олег Зырянов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области:

- Работодатель допустил до работы несовершеннолетнего, 17-тилетнего подростка без обучения, без инструктажа, без подготовки. Он даже не был трудоустроен.

Работодатель допустил сразу несколько нарушений. Подросток погиб. Хорошо еще, что это единичный случай, говорят сотрудники трудинспекции. В целом же ситуация по охране труда начинает стабилизироваться.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345