Развитие овощеводства в регионе обсудили члены аграрного комитета областной думы. Они выехали прямо в поля крупного овощеводческого хозяйства и увидели новую технику.

 

 

 

Здесь некоторые виды меняют представления о сельском хозяйстве и заставляют подумать о чём-то космическом. Это поливное овощеводство. Поливальная машина с собственным интеллектом: идёт по полю и контролирует процесс.

Аграрии называют овощеводство одной из наиболее капиталоёмких отраслей сельскохозяйственного производства. Особенно поливное: нужны специальные машины, требуется прокладывать водоводы. И выигрывает тот, кто не скупится.

В Митине ещё построили новое водохранилище, сейчас его вводят в эксплуатацию: плотина, водосброс, насосная станция... Такие стройки поддерживает государство.

Сергей Пугин, первый заместитель губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- С учётом той программы, которая у нас реализуется, по развитию мелиорации и субсидированию затрат, капитальных затрат на возведение мелиоративных систем, за прошлые три года мы практически 1000 га ввели поливных площадей. Мы готовы рассмотреть проекты по развитию мелиорации и в других районах.

При должной организации инвестиции в овощеводство компенсируются устойчивым спросом на продукцию, говорят специалисты. В частности, предприятие в селе Митино продаёт картофель и овощи не только у нас, но и в ряде соседних и отдалённых регионов. Здесь два года действует цех подготовки и упаковки, строят новое овощехранилище в полтора гектара. В прошлом году ещё два хозяйства ввели в эксплуатацию площади для хранения. Тридцать процентов таких затрат государство субсидирует. Сейчас Курганская область полностью обеспечивает себя картофелем, почти полностью - капустой и корнеплодами. Но власти заявляют о необходимости развития этой отрасли с прицелом на другие рынки.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345