В Макушинском районе работникам образования будут выделять деньги на приобретение жилья. Районные власти об этом решении объявили на педагогической конференции.

 

 

В зале районного дома культуры - свободных мест почти нет. Учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования собрались на ежегодную конференцию. Всего 250 человек. Среди них - учитель начальных классов - Мария Потапова. Она преподает третий год.

Мария Потапова, учитель начальных классов

- В сельской местности работать легче, чем в городской и детишки здесь очень хорошие и послушные. Вот у меня были первоклассники, сейчас они второклассники, мне очень интересно что произошло за эти три месяца.

В работе молодым учителям помогают опытные коллеги.

Юлия Милявчик, учитель русского языка и литературы

- Я с детства хотела вернуться в нашу школу, потому что первый год учителям всегда трудно, наши преподаватели помогут, подскажут с планами.

Поддержку начинающим педагогам обещают и специалисты отдела образования.

Анастасия Мезенцева, заведующая информационно-методическим кабинетом Макушинского района

- У нас требуются и учителя математики, русского языка. Конечно, если молодые специалисты придут к нам, мы их поддержим, как сможем.

В планах, например - выделение средств на покупку жилья.

Виктор Воротынцев, глава Макушинского района

- В администрации принято решение: каждый год мы будем предоставлять финансовые средства для покупки квартир, нуждающимся учителям. Отдел образования сделает график, и мы по этому графику будем предоставлять жилье.

Гость конференции - депутат Госдумы - Василий Шишкоедов инициативу поддержал.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ

- Тут надо всем навалиться, не только главе района, все субъекты, которые находятся на территории района: предприниматели, хозяйствующие субъекты, все должны помогать. Не будет учителя, не будет медика – жизни не будет, люди просто разъедутся, поэтому эти вопросы надо решать и решать очень основательно.

Педагоги, в свою очередь, обсудили проблемы воспитания и образования детей, в том числе и дополнительного. В минувшем учебном году в различных кружках и секциях занимались почти 1200 ребятишек.

Светлана Тихонова, директор Макушинского дома детства и юношества

- Не всегда, наверное, ребенок ищет в нас воспитателя. Как правило, мы соратники, мы не учителя, порой даже нас не поздравляют с Днем учителя.

Зато представители власти в преддверии нового учебного года решили отметить лучших работников образования Макушинского района. Вручили им грамоты и благодарственные письма.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345