«Жемчужный», «витаминный», «деликатесный» и «универсальный» - все это говорят о таком продукте, как лук-порей. В нем много аскорбиновой кислоты, витаминов и минералов, но, тем не менее, на дачных участках он встречается не так часто.

 

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы вновь в гостях у садовода Нины Филипповой, она его выращивает много лет. И сегодня мы будем его выкапывать и заготавливать.

Первый раз в гости к Нине Филипповой наша съемочная группа приехала в конце августа. Тогда садовод и рассказала об открытии, которое сделала случайно. Покупала обычный лук, а оказался порей. С тех пор в него, можно сказать, влюблена.

Среди достоинств - выносливость этой культуры. По опыту садовод знает - главное суметь вырастить рассаду, потом проблем с пореем нет. И засуху выносит, и заморозки ему не страшны.

Массово выкапывать этот лук Нина Филиппова будет в первой декаде октября. До снега. Уже сейчас понятно, в этом году лук-порей не удался.

Бывает лука нарастет столько, что в один день Нина Борисовна убрать его не успевает.

Первым делом садовод удаляет верхние листья.

Далее разрезает листья вдоль, чтобы удобнее было заготавливать.

Порей используют для профилактики простудных заболеваний. Из-за цвета ножки его еще называют "жемчужным принцем".

В семье Нины Борисовны лук расходится на ура. Хотя храниться может долго. При правильных условиях.

Нина Филиппова, садовод:

- Я пробовала хранить в подвале, в погребе. Они все сгнили, я их и в песок, и в пленку заворачивала - ничего подобного. Вот только заморозкой спасаю.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031