Курган готовится к пятой Всероссийской выставки акварели. Она откроется шестнадцатого октября в областном художественном музее при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и регионального Правительства.

 

 

 

Ирина Паламарчук, директор Курганского областного художественного музея:

- Разные акварельные школы, разные техники. У нас будут, как реалистичные, так и абстрактные композиции, т.е. всем любителям найдется, что посмотреть на нашей выставке. География также очень широка - 31 область, 2 автономных округа, 4 края, т.е. у нас представлена западная часть России.

Выставка проходит раз в четыре года и открыта для участия всех художников: вместе с российскими свои работы выставляют аквалеристы из других стран: Ирландии, Великобритании, Германии, Вьетнама и Республики Казахстан. Выставку проводят с две тысячи второго года. Если на первой восемьдесят два художника представили двести пятьдесят своих работ, то спустя шестнадцать лет поступило более трехсот заявок. Из трех тысяч произведений выставочный комитет отобрал шестьсот девяносто шесть. Экспозиция займёт все залы музея.

Владимир Бабин, исполняющий обязанности начальника Управления культуры Курганской области:

- Пятая всероссийская выставка акварели для Кургана - это огромное событие. Я бы даже сказал, что это событие для всей России. Потому что, во-первых, выставка получилась гигантская, огромная, т.е. такой выставки не было. Конкурс был очень большой и выбрали самые-самые лучшие картины.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345