В музее истории города Кургана открылась выставка "Волшебный башмачок".

 

 

 

Испания, Германия, Бельгия, Китай и Россия. На этой выставке все эти страны объединяют башмачки. Они представлены в виде елочных игрушек, брошей и ваз. Найдешь на любой вкус. Но главные - рождественские. Предназначены они для подарков и сладостей от Санта Клауса. По легенде, в ночь перед Рождеством он тайно оставлял у деверей бедных подарки для детей. И долго никто не знал кто этот человек. Так и придумали образ белобородого старичка в красном кафтане.

Любовь Еремеева, коллекционер, заслуженный работник культуры России:

- Эти экспонаты были привезены из-за рубежа, из многих стран Европы. И представлена коллекция российских производителей игрушек. Здесь и копилки, и салфетницы, и конфетницы, и подсвечники. И есть у меня самый маленький экземпляр, который очень ценен и является самым маленьким башмачком, где-то он сантиметр всего.

На выставке - 300 башмачков. И всё это из личной коллекции хореографа Любови Еремеевой. Она собирала её около тридцати лет. Что коллекционировать - ей подсказала профессия.

Любовь Еремеева, коллекционер, заслуженный работник культуры России:

- И началось все с маленьких красненьких пуантиков. Ну, вот восхищение этой миниатюрной обувью как предметом искусства побудило меня собирать туфельку вообще любую: и в фарфоре, и в керамике, и в стекле, и в хрустале. Даже в дереве.

Первыми выставку " башмачок с сюрпризом" посетили ученики 11 школы. Для ребят провели экскурсию и рассказали об особенностях каждого экспоната.

Карина Шушарина и Софья Шмакова, посетители выставки:

- Башмачки очень красивые, особенно из Болгарии мне понравились. Мне понравились балетные пуанты, я очень хотела танцевать. Понравились из стекла, там были разные маленький башмачки.

Сотрудники музея уже готовы получать подарки. На балконе красуются башмачки. Скоро Рождество. Взрослые тоже верят в чудеса.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031