В Курганской областной научной библиотеке имени Югова прошёл конкурс чтецов в память о зауральской поэтессе Людмиле Тумановой. Здесь не только читали ее стихи, но и исполняли песни.

 

 

 

Вся жизнь Людмилы Тумановой была связана с творчеством. В 1963 году она начала работать помощником режиссёра Курганской студии телевидения. Мечтала стать актрисой. Но судьба распорядилась иначе. В результате трагического случая - повреждения спинного мозга наступил паралич обеих ног. В свои 18 лет Людмила Туманова оказалась прикованной к инвалидному креслу. Стать актрисой не удалось. Но она нашла спасение в другом. Взяла в руки гитару и стала сочинять песни. А еще писала стихи, сценарии сказок и пьес.

В память о зауральской поэтессе в Кургане организовали конкурс чтецов. На него поступило более двадцати заявок. Свой талант показали как начинающие, так и опытные мастера художественного слова.

Конкурсанты не только читали стихи Людмилы Тумановой, но и исполняли ее песни.

Александра и Ольга Микаелян интересуются творчеством Людмилы Тумановой несколько лет. Еще при жизни поэтессы они участвовали в поэтических вечерах. Признаются: все произведения на этот конкурс выбирали душой.

Выступления конкурсантов оценивало жюри. Они смотрели на умение участников выразить идею произведения, а также артистизм и внешний вид выступающих. Победители конкурса выступят шестого декабря на сцене Дома культуры машиностроителей. Там пройдет "Вечер творчества Людмилы Тумановой" - первый в цикле концертов "Легенды Зауралья".

 

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345