Решающими встречами в Кургане завершился Всероссийский юношеский турнир по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского.

 

 

 

Участники соревнований - двести девятнадцать самбистов из тринадцати регионов Уральского, Приволжского и Сибирского Федеральных округов. Ребятам по четырнадцать-шестнадцать лет. На кону - не только медали и ценные призы, но и путёвки на первенство России.

Андрей Саносян, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области:

- Проведение таких значимых Всероссийских соревнований у нас здесь в Курганской области - оно позитивно влияет в принципе и на имидж региона. Люди, которые к нам приезжают - они же не только занимаются спортом, соревнуются, но и видят наш город.

Сергей Муратов Должность: председатель курганского регионального отделения Всероссийской Федерации борьбы самбо:

- Сегодня наши соревнования проходят в год, который Президент объявил годом самбо... Мы уже одной, уже не одной - уже 2-мя ногами стоим - уже как в Олимпийском виде спорта.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:

- Самбо - действительно, у нас в области один из главных видов спорта. Мы богаты медалями, результатами. И хотелось бы в дальнейшем только это приумножать. У нас есть хорошие тренеры, которые могут это сделать. У нас есть перспективные ребята, которые побеждают и на первенстве Европы.

Первое командное место заняли свердловские борцы, у них в копилке - пять золотых медалей. Хозяева победили в трёх весовых категориях. Первая награда высшей пробы - у Данила Лаврентьева.

Данил Лаврентьев, победитель Всероссийского турнира по борьбе самбо (г. Курган):

- За счёт тактики - и, конечно, партер. Стойка - сила, партер - могила, как говорится. Нет, он в партере не умеет бороться - только в стойке. Партер - это с папой фишка у нас.

Победный почин земляка поддержали Данил Иванов и Данил Черепанов. Ещё три путёвки на первенство страны завоевали финалисты соревнований - шадринец Арсений Крючков, а также Данил Лисихин и Дмитрий Курбатов из Кургана. Их земляки Данил Истомин и Андрей Шуруев стали бронзовыми призёрами. Героев турнира помогала награждать Светлана Лушникова, которая накануне с победой вернулась из города Кстово, с молодёжного первенства страны.

Светлана Лушникова, победительница первенства России по борьбе самбо среди молодёжи (г. Курган):

- Вообще, больше было тяжело психологически, наверное, бороться. Все соперницы сильные, плюс я сменила весовую, но я всё равно понимала, что я могу их выиграть, что они мне по силам. Просто тактически грамотно отборолась - это и помогло, наверное, смогла взять себя в руки в нужный момент.

Первенство России среди старших юношей состоится в Ижевске в конце сентября.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031