В Кургане состоялись Открытые чемпионат и первенство области по зимнему полиатлону.

 

 

 

Организаторы опасаются морозов, поэтому лыжные гонки проводят НЕ во второй день, как обычно, а сразу, в первый. Дистанции - от двух до десяти километров. Для зауральцев это проверка сил, они готовятся к играм "Зауральская метелица".

Евгений Пальковский, президент Федерации полиатлона Курганской области:

- Ну, а дальнейший ближний старт - это сельские спортивные игры. Здесь уже команды накатывают свою систему. Будем ожидать 9-го и 10-го выступление этих команд в г. Далматово.

Во второй день в программе - стрельба из пневматического оружия и силовая гимнастика. На огневых рубежах - сто десять участников со всего Урала.

Римма Юнусова Должность: старший тренер сборной Свердловской области по полиатлону (г. Екатеринбург):

- Это наше одно из любимых мест. Нас главный судья Евгений Данилович постоянно приглашает на эти соревнования. Устраивает нас проживание, проведение соревнований - на очень высоком уровне. мы часто, почти каждый сезон сюда приезжаем.

Для Екатерины Лобовой это первый крупный старт после декретного отпуска. Со спортивной формой всё в порядке - в итоге второе место в своей группе. Дочке Маше нет и двух лет, но она уже в гуще спортивных событий.

Екатерина Лобова, серебряный призёр соревнований (г. Далматово):

- Мы уже несколько раз стояли на лыжах. Участвовали в соревнованиях "Кросс нации" - нам было год и три. Ну, мы надеемся, что Маша у нас наша тоже будет заниматься спортом, потому что у нас спортивная семья. Папа - волейболист, мама - лыжник тире полиатлонист.

В абсолютном зачёте в юношеской группе лучшими были Алёна Сапегина из Каргаполья и Дмитрий Николаев из Сургута, среди взрослых - его землячка Мария Тарханова и шадринец Александр Шалин. Совсем немного ему уступил Николай Симахин.

Николай Симахин, серебряный призёр соревнований в абсолютном зачёте (г. Шадринск):

- Самое сильное у меня, конечно, лыжные гонки. Потому что я предпочитаю больше бег. Но нужно во все везде развиваться, потому что очень сложно конкурировать. Все начинают расти. Полиатлон с каждым годом растёт, и везде нужно совершенствоваться, иначе проиграешь.

В командном зачёте победили сборные Курганской области, Шадринского педуниверситета и каргапольской спортивной школы. В конце февраля лучшие многоборцы отправятся в Рязанскую область на первенство России.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031