Из-за карантина по ОРВИ и гриппу соревнования "Лыжня России" в Зауралье переносят на третье марта. Вчера прошли чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию.

 

 

 

В стартовом протоколе - девяносто девять участников, все спортсмены - из Кургана. Ориентировщики от восьми лет до ветеранов состязались в шести возрастных группах. Они преодолели дистанции от двух до шести километров, трасса - маркированная.

Галина Воропаева, старший тренер сборной команды Курганской области по спортивному ориентированию:

- Очередной старт для молодых деток - это 10-я и 12-я группы, совсем у нас юные спортсмены. Это для них очень важный старт, на котором они могут выполнить разряды, занять, естественно, призовые места, которые они ждут и готовятся к этому.

В начале марта в Саранске пройдёт финал Спартакиады учащихся России. Туда впервые отправится и курганская команда из восьми человек. Наши ребята завоевали путёвку на уральском этапе Спартакиады в Челябинской области.

Павел Михеев, бронзовый призёр уральского этапа Спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию:

- Уральский старт был довольно лёгким - там сетка была хорошая. Погодные условия оставляли желать лучшего. Ну, просто очень много сборов - это и помогло собственно выйти.

На областных соревнованиях в сильнейшей группе победителями стали представитель станции детско-юношеского туризма Павел Михеев и воспитанница пятой спортивной школы Елена Бузмакова. Рассказывают, от каких факторов зависит успех.

Ксения Устьянцева, бронзовый призёр уральского этапа Спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию:

- От лыж, от того, как ты физически подготовлен, как ты следишь за дистанцией. Насколько ты работаешь с картой, с лесом, насколько ты читаешь местность - всё играет очень большую роль.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345