В эти выходные в Кетовском районе состоится финал областных зимних сельских спортивных игр "Зауральская метелица".

 

 

 

Первыми в борьбу вступили участники хоккейного финала. Как и два года назад, соревнования проводят не на открытом районном корте, а в Кургане, на льду арены "Юность".

Антон Науменко, главный судья соревнований:

- Удобно и командам, и организации, которая проводит соревнования. Поэтому более качественный хоккей показывают команды. И погодные условия тут уже не помеха. Поэтому, я считаю, соревнования проходят на хорошем уровне.

Шесть лучших по итогам отбора команд сражаются в двух подгруппах. Во второй игровой день шатровские хоккеисты разгромили юргамышан, а каргапольцы - петуховскую сборную. Завтра - решающие матчи.

Тем временем Кетовский район готовится к проведению общего финала игр "Зауральская метелица". Кетовчане ждут гостей со всего Зауралья.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:

- Все районы Курганской области делегируют свои команды. Оргкомитет, который возглавляет Сергей Владимирович Пугин, сделал всё возможное для того, чтобы игры состоялись - и спортивная программа, и культурная программа. Нас ждёт очень яркое открытие, которое администрация района совместно с Управлением культуры подготовили.

Владимир Архипов, глава Кетовского района:

- Уже на данный момент все организационные вопросы решены. Решён вопрос по питанию, по размещению, по открытию. Открытие у нас состоится 15-го февраля, в 18:00. Пользуясь случаем, всех приглашаю. Действительно, мы ждём более 500 участников соревнований.

В программе Белой Олимпиады - соревнования по 11-ти видам. Уже прошли - кросс, мини-футбол, шахматы, полиатлон, армрестлинг и впервые - масс-реслинг. В общем зачёте впереди кетовчане, у них - 245 очков. Рубеж в две сотни преодолели каргапольцы, далматовцы и варгашинцы.

Общий финал включает лыжные гонки, гиревой спорт, силовой экстрим, соревнования семей и механизаторов. Сражения пройдут на спортивных объектах села Кетово и сельхозакадемии с 15-го по 17-е февраля. Игры ждут не только спортсмены, но и местные жители.

- Так обязательно, конечно, нужны. Молодёжь-то нужно немного шевелить. Пусть они участвуют во всём...

- Конечно-конечно, нужны - особенно детям! Ну как: Чтобы развивались...

- Я считаю, что это очень полезное мероприятие - и нам будет интересно, и детям нашим... Чтобы показали молодёжи, что вот есть люди, которые занимаются спортом. И надо заниматься спортом!..

Открытие девятых игр "Зауральская метелица" начнётся на кетовском стадионе в пятницу в 18 часов.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345