Курганские волонтеры, которые дают кров бездомным кошкам и собакам, рады любой помощи со стороны. Они спасают животных добровольно, зарплату за это не получают. Лечат и выхаживают подобранных бездомышей исключительно на пожертвования.

 

 

 

Людмила Фитина, корреспондент:

- Сейчас здесь на передержке находится 17 собак и 13 кошек. И у каждого из этих питомцев - своя история.

Это Мотя, ему семь лет. В приюте он живет уже несколько месяцев. Кота нашли в подвале: измученного и больного.

Андрей Попов, руководитель Курганского волонтёрского объединения "Потеряшки":

- Изначально у него были выделения из глаз, выявили хламидиоз, провели лечение. Сдали анализы - выявили вирусное заболевание.

От коронавируса, который выявили ветеринары, избавиться полностью не удастся. До конца жизни Мотя - переносчик болезни. Это значит: контакт с другими кошками ему запрещен. В приюте, он в изоляции. Вынужден сидеть сутками в клетке без движения. Сколько еще мотать свой срок Моте, неизвестно. Коту срочно нужны новые хозяева. Для человека и собак - Мотина инфекция не опасна. Дом нужен и Мише. Волонтеры говорят, он очень ласковый и контактный котик. Сегодня Михаил вниманием не обижен. В гости пришли участники общественной организации "Молодая гвардия". Они отмечают, проблема бездомных животных волнует и их.

Иван Банников, руководитель Курганского городского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия":

- Сейчас у нас проходит акция "Доброе дело" и мы с молодогвардейцами решили посетить приют, помочь, посмотреть в каких условиях проживают животные, принесли с собой корм. Начинать надо с элементарного, набираться опыта. То, что мы живем в мире не одни, есть животные, которым надо помогать в любом случае.

Андрей Попов стал волонтером после того, как у него умер кот. С тех пор прошло уже 17 лет. Все свободное время мужчина посвящает животным. Его труд никто не оплачивает, да он и не требует, ждет лишь помощи. Его подопечные живут в маленьком старом домике, чтобы его отапливать нужны дрова. А еще вода. Она привозная, и ее нужно много. Чтобы поить, варить еду и поддерживать чистоту. Уборку волонтеры проводят два раза в день.

Андрей Попов, руководитель Курганского волонтёрского объединения "Потеряшки":

- Помощь нам нужна всегда. И разного вида. Начиная от финансовой, потому что все хотят кушать и на лечение. Но больше это помощь руками. Потому что ухаживать тяжело.

Андрей отмечает, сейчас у него пять постоянных и активных помощников - волонтеров. В соцсетях они ведут странички. Размещают посты о питомцах. Здесь же информация, в чем остро нуждается передержка. Семиклассница Настя Макарова в приют ходит, как на работу. И она есть всегда.

Анастасия Макарова, волонтёр Курганского волонтёрского объединения "Потеряшки":

- За кошками убираю, пол мою, воду меняю. Мне просто нравится этим заниматься, поэтому я хожу сюда.

Настя говорит, забирают отсюда животных не так часто, как хотелось бы.

- А вообще какое чувство, когда приходят и забирают кого-нибудь отсюда?

- Счастье может, что нашел себе дом.

Счастья здесь ждут все питомцы без исключения. А волонтеры мечтают о меценате, который построил бы в Кургане современный, оборудованный приют. С изолированными боксами для больных животных. Чтобы такие, как Мотя, могли хотя бы гулять. Сейчас же для спасения всех бездомышей у волонеров не хватает ни места, ни сил.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345